Трудоустройство детей сирот. Сохранятся ли соц. выплаты?

Добрый день, я являюсь студентом из числа детей сирот. Планирую устроиться на работу. Подскажите, пожалуйста, сохранятся ли соц. выплаты от университета и от государства при трудоустройстве? Сохранится ли единовременная выплата по окончанию ВУЗа?
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» » дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. То есть, если вы официально трудоустроитесь, то ваш работодатель будет делать отчисления на ваше имя в ПФР, в ФСС. Как уже понятно что это официальный ваш доход, при котором вы теряете право на выплаты. Можете работать не официально.

Всего доброго.Жду положительного отзыва

Здравствуйте,

При официальном трудоустройстве Вы теряете право на пенсию по потере кормильца и обязаны сами себя содержать.

Касательно социальной стипендии все сложнее. Право на получение социальной степендии зависит не от факта работы лица, а от того признана ли семья студента малоимущей.

Если органы социальной защиты признали Вашу семью нуждающейся, то нужно приложить эту справку и заявление на имя ректора о выплате социальной стипендии.

Если через месяц после подачи документов Вам откажут или не ответят, то следует обращаться в прокуратуру с жалобой на ВУЗ.