Мат. капитал: комиссия не одобряет выбранный дом

Здравствуйте! У меня вопрос по мат. капиталу! Дело в том, что мы с мужем хотим купить дом в котором нету воды и газа. Комиссия не принимает такой дом, хотя мы им объясняли, что нам сейчас есть где жить, а там мы хотим сделать ремонт! Можно ли нам как-нибудь его купить? И почему они не одобряют этот дом, чтобы сделать там ремонт! Жить то пока есть где! Мы живём у свекрови.
Лебедянский Р- Он |
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Как-нибудь можно, но не на средства материнского капитала.

Изначально это целевые выплаты, которые можно потратить на количественное приобретение жилья, пригодного для проживания семьи и отвечающего нормам противопожарной и санитарной безопасности, или постройку жилья на земельном участке (с нуля).

Поскольку в Вашем случае ни того, ни друго основания не возникает, ПФ РФ правомерно отказывает в выделении средств материнского капитала на такую сделку.

Советую искать пригодное для проживания жилье или земельный участок без дома.