Оформление дома в собственность. Дом был выдан маме колхозом

Дом был выдан маме колхозом в пожизненное пользование. Колхоз прекратил свое существование. Документов на дом никаких нет. Мама умерла. Как мне оформить дом в собственность. Проживает в нем более 20 лет.
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте

Придется то делать через суд. Нужно признать право собственности за вами. Поскольку дом выдавался маме в пожизненное пользование вероятнее всего какие-то документы сохранились в администрации. Попробуйте обратиться к ним. А уже потом составлять иск в суд

Добрый день Кристина!

Изначально надо обращаются в местную администрацию,здесь могут остаться копии соответствующих решений, записи в похозяйственной книге.

Можно также обратиться в Росреестр (бывший БТИ) специалисты вам могут предоставить справку о регистрации объекта недвижимости и имеющиеся копии.

Если эти обращения не помогут надо обращаться в суд

Если имеются дополнительные вопросы пишите на мою почту!С удовольствием помогу!

Добрый день. Вам нужно обращаться в администрацию района, начните с сельсовета, с заявлением о выдаче правоустанавливающих документов на дом и земельный участок, возможно у колхоза был или есть правоприемник, после его "ликвидации" возможно документы переданы в архив. После получения документов, будет понятно, как действовать дальше. У вас предположительно 2 пути оформления, через нотариуса по наследству или чез суд о признании права собственности.

Здравствуйте,

Вам надо обратиться в МФЦ за получением выписки из ЕГРН. Если в выписке будет указано, что участок бесхозяйным или по-прежнему будет числиться колхоз, то следует обращаться в суд за оформлением права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ):

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
Если указан иной собственник, то нужно понять сколько лет с даты регистрации прошло. Если минуло свыше 15 лет, то можно обращаться в суд в силу приобретательной давности. Если менее, то придется обращаться к указанному там собственнику или ждать истечения срока приобретательной давности.

Добрый день! Уточните - кто зарегистрирован в данном доме по месту жительства? Вы какие либо услуги жкх оплачиваете? Вопрос решаем в судебном порядке, но длятого что бы мотивированно обратиться в суд необходимо собрать информацию. Для начала необходимо подавать письменные заявление в адрес местной администрации, росреестра, архива. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании за собой права собственности на дом.