Угрожает банк, хотя я не являюсь клиентом этого банка. Моральный вред

Здравствуйте! На протяжении 2 месяцев мне приходят SMS от банка ОТП. Чтобы я срочно оплатила долг, что дело направлено в судебное производство. Но дело в том, что я кредит никогда не брала в этом банке. И номер договора даже не на мое имя. 3 раза мне обещали, что мой номер уберут из базы, и не проходит недели, как SMS снова приходят. Могу ли я написать заявление в суд и призвать этот банк выплатить мне моральный ущерб? И на какую сумму могу рассчитывать?
Тамбов |
Ответы юристов
Добрый день!

Да, согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ Вы вправе заявит в суд иск о взыскании морального вреда в связи с полученными нравственными душевными страданиями. Окончательный размер морального вреда определит суд; как правило суммы морального вреда, на которые претендуют истцы варьируются от 10 000 до 100 000 рублей.

Для составления мотивированного искового заявления рекомендуется привлечь юриста.

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке потребовать возмещения морального вреда, вот только сложность заключается в том, чтобы доказать причинение Вам морального вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Средний размер компенсаций варьируется в пределах 15 тыс. руб. в Вашем случае. Просите, конечно, больше, около 100.000,00 рублей.

Здравствуйте

Доказать будет сложно, что вы пострадали от их сообщений. Если допустим вы по нервничали и вам нужен психолог, то нужно предоставить необходимые документы.

Так просто вас могут отшить. Если у вас есть доказательства,то конечно можете возместить моральный ущерб

Добрый день. В практике не однократно сталкивалась с подобными делами. Писала претензию в банк, обосновывала незаконным использованием персональных данных, требовала прекратить....Если вы знаете, что у вас договор не на вас и прочие сведения, значит у вас есть какие-то подтверждение требований со стороны банка? Это необходимо для подачи иска в суд. Вечером пришлю вам образец претензии.