Незаконно получена пенсия т.к. решение суда недействительно.

ПФ подал на меня в суд, о незаконном получении пенсии по потере кормильца, т к решение суда о признании безвестно отсутствующем незаконно. Я специально сама не нарушала закон. Так делала по подсказке судебных приставов. Что будет по суду. Как мне быть?
Уфа |
Ответы юристов
Добрый день!

Если судебным актом отменен судебный акт о признании лица безвестно отсутствующим, на основании которого Вы получили выплату, должен быть запущен механизм по возврату полученных Вами средств. Согласно данному судебному акту Вам придется вернуть полученное.

Здравствуйте

Подавайте апелляционную жалобу, если с момента вашего суда прошло 5 лет, то вашего можно признать умершим, до тех пор пока он сам не объявится и не признает решение суда недействительным. На данный момент, вы можете только сами идти выше и обжаловать решение суда Пф Рф

Нужно подать апелляцию.

Здравствуйте!

Если Вашей вины нет, то пенсия по потере кормильца не подлежит возврату на основании ГК РФ.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Решение суда обязательно для всех.

Пока не оспорено.

Чтобы разобраться, следует нанять юриста.

Он проверит основания оспаривания решения суда.