Предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу, когда ребенку исполниться 1,6 года. С ребенком будет сидеть моя мама, она работает. Могут ли ей отказать в отпуске по уходу за ребенком? В какие сроки издается приказа об уходе в отпуск? Как написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 1,6 года? Какие документы необходимо приложить к заявлению?
Рубцовск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пишется заявление руководителю в простой письменной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Надо приложить копию свидетельства о рождении ребенка. В отпуске отказать руководитель не вправе.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только мамой, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

ст. 256 ТК

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Добрый день. Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет и получать пособия вместо родителей.
Для этого она должна принести копию свидетельства о рождении ребенка и справки о неполучении пособия обоими родителями - с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).
Оформляйте отпуск бабушке так же, как и матери ребенка.
Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет положен его матери, отцу, бабушке или другому родственнику. Во время отпуска платят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ, ст. 14 Закона N 81-ФЗ).
Дату начала отпуска работник определяет сам. Как правило, это первый день после отпуска по беременности и родам. Отпуск можно взять и до 1,5 лет, и до 3 лет.
Отпуска до 1,5 и до 3 лет оформляют одинаково: нужны копия свидетельства о рождении ребенка, заявление и приказ на отпуск. Если женщина сразу берет отпуск до 3 лет, отпуск до 1,5 лет отдельно не оформляйте.
Для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет кроме заявления и копии свидетельства о рождении нужна справка с места работы отца о том, что он отпуск по уходу не использует и пособие не получает. Если отец не работает - справка из органов соцзащиты (п. 54 Порядка выплаты пособий на детей).
Приказ о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составлять не надо.
Последний день отпуска - день, когда ребенку исполнится 1,5 или 3 года.
Для выхода из отпуска по уходу за ребенком при его окончании заявление писать не надо. Работница просто выходит на работу в первый рабочий день после последнего дня отпуска. Заявление понадобится только при досрочном выходе из отпуска.

Здравствуйте!

Могут ли ей отказать в отпуске по уходу за ребенком?

Нет, не могут.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

В какие сроки издается приказа об уходе в отпуск?

Действующим трудовым законодательством такой срок не установлен. Но бабушке лучше это сделать заранее, например, за неделю, лучше за две недели, чтобы работодатель смог оформить необходимые приказы и найти работника, который будет замещать бабушку.

Как написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 1,6 года?

Данное заявление составляется в свободной форме. Причем возраст ребенка имеет значение только в том плане, что необходимо предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Образец заявления прилагаю во вложенном файле

Какие документы необходимо приложить к заявлению?

Свидетельство о рождении ребенка.