Возврат денег за плохо оказанную услугу (стоматология)

Стоматолог поставил штифт, а другой на него коронку. Работают в гор. поликлинике оба. Обошлось все это в 7 тыс. Гарантия год. После установки вернулась к врачу из-за воспаления. Сняли все и заново это же поставили, но 2 врач сказал, что зуб спасать не надо было, ибо он долго не продержится, а деньги я потратила. Прошёл год. Срок гарантии недавно закончился. А зуб повторно установленный вот вот выпадет. Могу ли я вернуть деньги потраченные на это. Если с первого месяца несколько раз приходила с жалобами, на которые мне отвечали, что придётся делать другой протез и снова платить.
Ставрополь |
Ответы юристов
Добрый день!

Цель предоставленной врачами гарантии - качественное оказание услуги, а заключалась она в том, чтобы зуб без боли и неудобств выполнял свою функцию. Для защиты своих прав рекомендую Вам обратиться в местное отделение роспотребнадзора для проведения проверки правомерности действий стоматологии. В случае подтверждения нарушения Ваших прав требуйте установки Вам бесплатно нового протеза, а при отказе - обращайтесь в суд за принудительным удовлетворением Ваших требований, а также за компенсацией морального вреда согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Можно пойти и по другому пути - если Вы не доверяете качеству работы в этой стоматологии, установите протез в другом месте, а в суде требуйте взыскания данной услуги с организации, в которой работают некачественно оказавшие услугу врачи (если эта организация не оплатит новую услугу другого лица добровольно).

Здравствуйте,

Вы вправе подать претензию в адрес гор. поликлиники по факту некачественно оказанной услуги и потребовать соответствующего уменьшения стоимости услуг и возврата денег за товар. Ссылаться надо на ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если откажут вернуть деньги, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор или управление здравоохранения. По результатам проверок поступят ответы с которыми можно обращаться с иском в суд о взыскании денег с поликлиники.