Какие мои действия?

Здравствуйте! У меня магазин обуви, 10 февраля у меня приобрели весенние ботинки, 26 принесли с расклеившейся подошвой, хотя на эти ботинки нареканий нет, они написали претензию, какие мои действия?
Бийск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Все зависит от требований покупателя.

Если речь идёт о возврате денег за овпр, то у Вас есть 10 дней на проверку причины расклейки обуви. Если выяснится брак со стороны производителя или не успеете произвести проверку, то следует вернуть деньги (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если вопрос стал о замене или гарантийном ремонте, то срок для проверки будет 20 дней. Если выявится вина изготовителя, то деньги придется вернуть (ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Здравствуйте

Тут уже, что выдвигает покупатель. Если возрат денежных средств, то да, именно возрат денежных средств

Но вам нужно проверить ботинки, как они носились. И что в них не так.

Попробуйте предложить другой товар.

Здравствуйте.

Срок службы товара определяется изготовителем. Изготовитель заявляет о том, что в течение этого времени пользователь сможет носить обувь в условиях, для которых она предназначена без возникновения существенных недостатков.

Согласно статье 19 “Закона о защите прав потребителей” порядок исчисления сроков зависит от сезонности товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Сезонность определяется указами и распоряжениями местных администраций регионов. В целом периоды наступления погодных условий по временам года регламентируются:

  • зима с ноября по март;
  • весна с марта по май;
  • лето с мая по сентябрь;
  • осень с сентября по ноябрь

Т.е. за пределами гарантийного случая оказываются ситуации, когда обувь применялась в неподходящих сезонных условиях.

Таким образом, если ботики были весенние, то покупатель нарушил сезонные условия ношения обуви и это будет являться основанием для отказа в требованиях покупателю.

Здравствуйте!

В случае обнаружения недостатков потребитель вправе предъявить требования, установленные cт. 18 «Закона о защите прав потребителей»:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Порядок Ваших действий таков:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вышеуказанные требования в связи с продажей товара ненадлежащего качества потребитель вправе предъявить продавцу в период гарантийного срока.

Гарантийные сроки на сезонные товары(обувь и др.) начинают истекать с момента начала соответствующего сезона.

В Постановлении Администрации Алтайского края от 26.11.2002 № 628 установлены следующие сроки сезонности на отдельные виды товаров сезонного назначения (одежда, обувь, меховые изделия, спортивные товары):

для товаров зимнего ассортимента - с 15 октября по 15 марта

для товаров весеннего ассортимента - с 15 марта по 15 мая

для товаров летнего ассортимента - с 15 мая по 15 августа

для товаров осеннего ассортимента - с 15 августа по 15 октября.

Добрый день.

Нужно удовлетворить требования потребителя. Тот же возврат денег возможен в течение всего гарантийного периода на данный товар.