Выведение за штат?

Здравствуйте! Кончается контракт 4 июня, а отгуливать основные и дополнительные отпуска до середины августа, могут ли вывести за штат?
Полярный |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.16 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237:

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Кроме этого п.3 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статуче военностужащих":

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

С учетом приведенных норм у Вашего мужа есть возможность и отгулять все накопленные отпуска или получить денежную компенсации, решать ему.

Здравствуйте,

После окончания контракта военнослужащие, как правило, сразу не увольняются. Помимо приказа о расторжении контракта нужно сдать все материалы и дождаться приказа об исключении из списков части.

До этого военнослужащий выводится за штат. При этом он переходит в прямое подчинение командиру и должен каждый день являться на службу. В этот же период он вправе дополучить неиспользованные в период службы отпуска. Основание: ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237.

Здравствуйте.

Даже если вас выведут за штат, свои отпуска вы догуляете. После этого вам предложат продлить контракт, или его расторгнуть (с 4 июня).

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru