Удержание денег с зарплаты.

Здравствуйте! У меня такой вопрос я работаю в торговли, когда пришёл работать в магазин поподаю в ревизию, после ревизий, нам ограшают сумму недостачи в 800 тыс, но ситуация в том, что я не подписывал договор на трудоустройства и о материально ответственность, с меня имеют право удержать деньги с зарплаты за ревизию, и отработал я всего 2 месяца.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не имеют, если Вы не подписывали договор о материальной ответственности и у Вас нет трудового договора. Напишите, что Вы не согласны с результатами ревизии и не согласны возмещать ущерб.

Если будут удерживать, пишите жалобу в прокуратуру.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Здравствуйте, Александр!

Нет, если на момент ревизии Вы ещё не были приняты или под ревизию попала деятельность до Вашего приема, работодатель не имеет права что-либо с Вас требовать даже при подписанном договоре о материальной ответственности. Если же Вы его не подписывали, то тем более такие требования работодателя не законны. Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Адрес Государственной инспекции труда в Хабаровском крае 680038, Хабаровск, ул. Серышева, д. 60, оф. 905, тел.: (4212) 37-69-79.

Также можно обратиться через сайт данного ведомства: https://git27.rostrud.ru/

Здравствуйте

Поскольку вы не оформляли свои трудовые отношения и не подписывали договор материальной ответственности, то с вас не могут высчитывать ЗП. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру, если начнут высчитывать.

Добрый день! Если с Вами не заключали никаких договоров можно конечно от всего отказываться, но тогда как быть с выплатой заработной платы, социальными выплатами, стажем? Трудовой договор работодатель обязан был с Вами заключить в течение 3 рабочих дней с момента фактического допуска к работе (ст.67 ТК РФ). Он этого не сделал, но учитывая что недостачу он хочет "повесить" в том числе и на Вас, он будет при наличии спора доказывать факт наличия трудовых отношений. Поэтому надо быть готовым к развитию такой ситуации. Если к недостаче Вы не имеете никакого отношения и она не могла возникнуть за период когда Вы работали необходимо заранее позаботиться о наличии доказательств, которые Вам помогут отстоять свои права. Если у Вас имеются уточняющие вопросы по ситуации можете мне задать их, я постараюсь ответить.

Здравствуйте!

Так как Вы не трудоустроены, то основания для привлечения Вас к материальной ответственности нет, так как Вы не являетесь работником.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

с меня имеют право удержать деньги с зарплаты за ревизию, и отработал я всего 2 месяца.

Другой вопрос, что, если Вы хотите получить деньги за выполненную работу, то Вам придется признать факт наличия трудовых отношений, а для этого Вам необходимо обращаться в суд.

О том

КАК РАБОТНИКИ ДОКАЗЫВАЮТ НАЛИЧИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОТСУТСТВИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Вы можете ознакомиться по следующим ссылкам:

https://www.delta-i.ru/print/articles/rukovoditelyu/kak-rabotniki-dokazyvayut-nalichie-trudovyh-otnosheniy-pri-otsutstvii-trudovogo-dogovora/

https://hr-portal.ru/article/problemy-dokazyvaniya-fakta-trudovoy-deyatelnosti

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/woBjqxZx8wd0/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Поэтому, если Вам не выплатят деньги за выполненную работу, либо произведут из них удержания, без обращения в суд не обойтись.

Также с жалобой на нарушения трудового законодательства Вы можете обратиться в прокуратуру. Работодатель будет привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Прокуратура Хабаровского края

680000, Россия, г. Хабаровск
ул. Шевченко, д. 6.

Приемная: 32-48-38.

ПРОКУРАТУРА Г. ХАБАРОВСКА

680000, г. Хабаровск, Дзержинского, 22

(421-2) 42-21-91

Факс: 31-59-15

Канцелярия: 31-39-65

Не имеют права.

Стнанный вопрос.

Если нет договора, то нет зарплаты.

Т. е. нет денег, с которых можно удерживать выявленную недостачу.

Вам потребуется привлечение грамотного юриста.