По наследству какой налог плачу.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой я буду платить налог?

Наследство квартира.

Отец умер в 2016 г.,. в наследство перешло маме пол квартиры, и вторая половина по делена на 3 части. И того в 2016 г. У меня от квартиры 1/6 доли.

В 2018 г. Умерла мама, и я вступила в наследство 2/3 доли.

Сейчас у меня 2/3 +1/6 и у племянницы (дочь брата, он умер) 1/6. Племянница несовершеннолетняя.

Вопрос, сегодня я хочу продать квартиру, какой налог и какую сумму я буду платить?

Спасибо за ответ.
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае платить налог не нужно. При продаже полученной в наследство недвижимости налог платится, если Вы владели ей менее 3 лет.

При этом не имеет значения какой именно долей Вы владели. Срок пойдет с даты оформления прав на первую долю (1/6 в 2016 году).

Основание: письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 августа 2019 г. № 03-04-05/61178, ст. 34 СК РФ, ст. 217 НК РФ и ст. 256 ГК РФ.

Здравствуйте.

Налога у Вас при продаже квартиры не будет, т.к. срок владения квартирой будет исчисляться с 2016 года.

Законом установлен трехлетний срок необлагаемой налогом сделки, если имущество получено в наследство. В Вашем случае три года прошло.

Срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца.

Но декларацию в Налоговую инспекцию надо будет предоставить.

ст. 1114 ГК РФ

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте

В данный момент налог на наследство платить вам не нужно. Вы владеете своей частью с 2016 года, а не с 2018. Если бы вы владели долями квартиры менее 3 лет, то пришлось бы платить налог.