Работодатель заставляет выходить на работу.

Начальник заставляет выйти на работу в безработную неделю! Работаю продавцом непродовольственных товаров, моб. Телефонов сим карт и переферии.

Вышла поправка, Крым (оказание телекоммуникационных услуг и обеспечение бесперебойной работы телекоммуникационных систем.)

Она ссылается на это. А в перечне товаров на розничную продажу нет не чего, что мы продаем. Законом карается и продавец.

Что мне делать в этом случае?

Спасибо большое.
Прикрепленные файлы:
Керчь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша торговая точка не оказывает телекоммуникационных услуг. Вы торгуете товаром, а не оказываете услуги.

В телекоммуникационные услуги включается передача звуковой информации, изображений и других информационных потоков через системы кабельной, радиотрансляционной, релейной или спутниковой связи, включая телефонную, телеграфную связь и телекс; услуги по аренде и техническому обслуживанию сетей передачи звука, изображения и данных. К данному виду услуг относятся услуги провайдеров - организаций, предоставляющих доступ в сеть Интернет.

Деятельность Вашего работодателя не имеет ничего общего с телекоммуникационными услугами. Поэтому, Вы можете не выходить на работу на основании Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Если Вас уволят, Вы можете смело обращаться в:

ИНСПЕКЦИЯ ПО ТРУДУ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ:

https://rk.gov.ru/profile/guest/petition/create

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Прокуратура г. Керчь.

298300, г. Керчь, ул. Советская, 12
телефон/факс (36561) 6-75-29
e-mail: kerch01@rkproc.ru

Здравствуйте.

Ваш работодатель не прав. На Вас не распространяется пункт 14 Указа Аксёнова, так как деятельность Вашего магазина не связана с оказанием телекоммуникационных услуг и обеспечением бесперебойной работы телекоммуникационных систем.

Деятельность магазина относится к розничной торговле, а так как телефоны и периферия не входят в Перечень товаров первой необходимости, то в соответствии с пунктом 10 Указа Главы РК №63 от 17 марта 2020 года Ваш работодатель должен приостановить свою деятельность, а работников отправить на карантин, в соответствии с Указом Президента РФ №206 от 25 марта 2020 года, сохранив Вам при этом заработную плату с 30 марта по 3 апреля.

Неправомерные действия работодателя можете обжаловать в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел "Коронавирус: горячая линия", где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя, вот ссылка: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/covid19

Здравствуйте,

Советую ознакомить Вашего работодателя с текстом Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. N 206 и статьями 64, 65 Конституции Республики Крым, Законом Республики Крым от 09 декабря 2014 года № 25-ЗРК/2014 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", Указом главы Республики Крым от 23 марта 2020 года № 68-У.

Кроме того, уже внесены на рассмотрение поправки в Уголовный кодекс. За нарушение санэпидемправил, в результате которого по неосторожности произошло массовое заболевание, предложено установить штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 до 3 лет, либо же ограничение свободы на срок до 3 лет.

Если не подействует, то рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию или Роспотребнадзор.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой на начальника в прокуратуру и Роспотребнадзор. И ей объяснят, что нарушать меры, принимаемые для предотвращения распространения короновируса, нельзя. За это можно и под статью попасть. Или она считает, что её это не касается? Ошибается. Попробуйте объяснить ей популярно. Если не поймёт, уйдите домой и все дела. И пусть только попробует прогул поставить. Пандемия на дворе, даже не эпидемия, новости пестрят новыми сообщениями о заражениях, а ваша начальник по-генеральски себя ведёт.

Пишите в надзорные органы...

Добрый день!

От самоуправства начальника два способа - либо покинуть организацию либо отстаивать свои права, заявив о нарушениях в прокуратуру, трудовую инспекцию.