Заведующая предлагает отправить домой без содержания.

Здравствуйте! Я беременна, принесла на работу справку о переводе на лёгкий труд, работаю я в детском саду, няней. Естественно постоянно присутствует поднятие тяжестей, весь день на ногах и контакт с хим растворами, от чего меня освободили, заведующая предлогают мне пойти коридорной, что тоже так же мне не подходит, или отправит домой без содержания, если мне ничего не подходит, имеет ли она права оставить меня без содержания?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы или освободить от работы без выплаты среднего заработка работодатель не имеет права. Если коридорная - это уборщица, то это не является подходящей работой для беременных. Следовательно требование заведующей является неправомерным.

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Будут проведены проверки и предприняты меры для устранения нарушений.

Здравствуйте,

Нет, работодатель не имеет права не выплачивать Вам средний заработок. Если у него нет вакансий на лёгком труде, то он обязан отстранить Вас от работы и отправить домой с сохранением среднего заработка по должности.

Основание: ст. 254 ТК РФ.

Советую подать письменное заявление. Если откажут переводить или оплачивать нахождение дома, то подавайте жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно попросить врача выдать документ с указанием о переводе Вас на соответствующую Вашему положению работе. Работодатель обязан исходить из требования этого документа.

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по инициативе самого работника. Основанием для предоставления Вам отпуска без сохранения заработной платы не может являться отсутствие вакансии для перевода на легкий труд.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если подходящей работы нет у Вашего работодателя, при этом Вы вправе отказаться от перевода на должность коридорной, в таком случае Вас должы освободить от обязанностей, которые могут нанести вред Вашему здоровью. При этом на период, указанный в медицинском документе, за Вами сохраняются рабочее место и должность, средний заработок также остается неизменным.

Освободить Вас от работы необходимо до тех пор, пока работодатель не предоставит Вам подходящий легкий труд для беременных.

Нарушение Ваших трудовых прав является основанием для подачи жалоб в:

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Курганской области

(3522) 45-53-11

640000, Курган, ул. Красина, д. 53, 5-й этаж.

Прокуратура Курганской области.

Почтовый адрес: 640000, г. Курган, ул. Красина, 57
Телефон: (3522) 45-51-41

Официальный сайт: http://www.kurganproc.ru/

Ваш работодатель за нарушение трудового законодательства может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.