Недействительное удостоверение по электробезопасности

Отучился у Частников по электробезопасность, сказали учёба платная, я заплатил за учёбу, и спросил у директора, что у вас всё официально!? Он сказал мол да, не переживайте, я поверил на слова. Получил удостоверения, пошёл я с этими удостоверением устраиватся на работу, мне же где я устраивался сказали нужно будет заново сдать экзамены по электробезопасности. Я сдал экзамен другой по элект. Безопасности и выдали как сдал экзамен где устраивался на работу новые удостоверения. После этого работал 5 месяцев. Потом мне позвонила транспортная полиция и задали вопрос, а вы работаете в данный момент на своей работе? Я ответил да. Полиция говорит, а как вы работаете если у нас в базе данных нет данных о том, что вы отучились по электробезопасности? Я ответил не знаю, у меня есть удостоверение могу показать. После этого Полиция попросила показать это удостоверения, лично им. Когда они приехали ко мне я им предоставил своё удостоверение. Полиция попросили взять на экспертизу мои удостоверение, я с своим согласия их дал на экспертизу, чтобы проверить настоящие они у меня или нет. В итоге выяснилось, что одно из моих удостоверение было недействительным. И сказали на меня заведует уголовное дело за это. Но опять же за, что мне дадут уголовное дело если я не пользовался недействительными удостоверением на работе, оно лежала вообще дома, а с настоящими я работал на работе. Вообщем, что мне делать в такой ситуации? И что мне в дальнейшем будет за это?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не знали, что выданное Вам удостоверение фальшивое и, более того, не использовали его при поступлении на работу, то у Вас никакого состава преступления, предусматривающего ответственность по ст. 327 УК РФ, не будет.

Здравствуйте

Не переживайте. Вас привлекать не будут, вы будете идти как пострадавшая сторона. Привлекать должны ту организацию, которая выдавала вам удостоверение.

Поговорите со следователем. Дайте показания, укажите а

Организацию. Если возникнут трудности нанимайте адвоката.

Здравствуйте.

Если Вы не работали по этому удостоверению и не знали, что оно фальшивое, Вам ничего не будет. Вы должны все рассказать в полиции, когда Вас вызовут. Будут привлекать ту организацию, которая выдала Вам фальшивый документ. Предъявите так же квитанции об оплате учебы и сдаче экзаменов. Возможно, есть еще какие-то документы.

Добрый день!

Существует стаья 327 Уголовного кодекса РФ "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков".

Согласно данной статьи подделкой официального документа считается:

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

Данный состав преступления характеризуется наличием у лица его совершившего прямого умысла.

УК РФ. Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Таким образом, учитывая с Ваших пояснений, что Вы ничего не знали о подделке удостоверения в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.327 УК РФ. Но чтобы Вас не обвинили в соучастии (пособничестве) при возбуждении уголовного дела и проведении расследования Вам следует подробно рассказать следствию об обстоятельствах, кто, когда, при каких условиях выдал Вам удостоверение, которое Вы посчитали абсолютно официальным. При добросовестном открытом поведении и добровольной помощи следствию к ответственности Вас првлечь не должны, не беспокойтесь.

Удачи Вам.