Перевод квартиры в бараке в статус частного дома.

Сколько будет стоить работа юриста перевести квартиру в статус частного дома с выделением к дому участка, например 6 соток.
Тула |
Ответы юристов

Квартира – это не дом, а дом – это не квартира. Оба понятия относятся к жилому фонду, но имеются структурные различия. Разберемся, что их отличает.

В силу п. 2 и п. 3 ст. 16 Жилищного кодекса:

Далеко не каждую квартиру можно превратить в жилой дом. Собственнику нужно учитывать градостроительные нормы.

Технические требования:

  • Для того, чтобы сделать из квартиры отдельный дом не должно быть помещений общего пользования (лестница, лифт, коридор).
  • Автономность коммуникаций – речь идет о централизованной инженерной системе (подача ХВС и ГВС, отопление, электроэнергия). Идеальный вариант, когда каждая квартира имеет свои коммуникации и никак не зависит от соседей.
  • Отдельный вход – отсутствие общего подъезда. Зайти и выйти из квартиры можно только через этот вход, минуя соседей по дому.
  • Наличие придомовой территории. Земля под малоэтажным домом + прилегающий участок возле здания. Зачастую земля находится в собственности города. Жильцам дома она не принадлежит (по крайней мере до перевода квартиры в статус частного домовладения).

Общие требования:

  • Согласие всех совладельцев квартиры, включая несовершеннолетних детей. За малолетних до 14 лет согласие дает один из родителей – в силу п. 1 ст. 28 ГК РФ.
  • Жилое помещение находится в личной или долевой собственности заявителя. Для сравнения – арендаторы и наниматели не могут изменять статус объекта недвижимости. Обязательным документом является свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
  • Нет ареста, залога и прочих обременений. Любое ограничение – запрет распоряжаться квартирой, в т.ч. переводить ее в разряд жилого дома. До сделки придется снять арест, выплатить кредит и разобраться с другими обременениями.
  • Жилой объект не считается аварийным, максимум — ветхий.

Квартира – это отдельное, обособленное помещение в многоквартирном доме, состоящее из одной или нескольких жилых комнат, а также вспомогательных помещений (кухня, ванная, туалет, кладовая). Здание также располагает местами общего пользования – лифты, коридоры, лестничные площадки, тамбуры и т.д.

Жилой дом – это отдельно стоящее индивидуально-определенное здание, имеющее не более 3-х этажей, вмещающее комнаты и вспомогательные помещения – прихожая, мансарда, чердак. Предназначение частного дома – проживание одной или нескольких семей (ст. 48 и ст. 49 ГрК РФ).

Цена в каждом субъекте РФ- разная.

Здравствуйте.

Квартиру в статус дома перевести нельзя. Чтобы квартиру перевести в частный дом потребуется ее отделить от остальной части дома, т.е. у частного дома должно быть 4 отдельныхъ стены, а у Вас стена смежная с соседями.

Здравствуйте

К сожалению возможно у вас может это не получиться. Нужно изучать вашу планировку. Поэтому вам нужно обращаться к юристу на месте. Касамо суммы, к сожалению это придется узнавать на месте. У каждого своя сумма.