Можно сесть за руль по свидетельству об окончании автошколы?

Здравствуйте! Можно ездить на машине по свидетельству об окончании автошколы.
Omsk |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, для управления автомобилем наличие водительского удостоверения является обязательным.

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 №196-ФЗ право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Здравствуйте!

Нет не можете. Сначала вам необходимо сдать экзамены и получить водительское удостоверение.

Добрый день!

Нет не можете!

Необходимо получить водительское удостоверение соответствующий категории.

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Согласно

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

Только наличие водительского удостоверения дает право на управление транспортным средством определенной категории.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!
Само по себе свидетельство об окончании автошколы не дает право на управление транспортным средством. Необходимо сдать экзамены и получить водительские права. Только после этого человек может управлять транспортным средством.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

8. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а лишенным такого права, - по части 2 данной статьи.

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Уважаемый! Свидетельство об окончании автошколы- это государственный документ, имеющий юридическую силу и подтверждающий полное прохождение учеником программы по обучению управления конкретного транспортного средства. Срока данное свидетельство не имеет. Другой вопрос в том, что часто возникает ситуация, когда ученик, пршедший обучение в автошколе, расслабляется после сдачи экзаменов и откладывает сдачу экзамена в ГАИ. После обращения в ГИБДД владелец недоумевает, почему сотрудники государственных органов отказывают в приеме данного документа и просят его подтверждение. Прием свидетельств с большим сроком давности (от полугода)-риск для автоинспекторов. Поэтому. чтобы избежать проблем. записывайтесь на сдачу зкзамена в ГИБДД сразу после окончания обучения: и медицинскую справку подтверждать не придется, и к свидетельству об окнчании учебного заведения придираться не будут. В случае утери свидетельства автошкола может не сохранить информацию о его выпуске.

Свидетельство ничего не значит.

Нужео водительское удостоверение.

Поэтому возможен штраф.