Смена паспорта и купля-продажа автомобиля

Здравствуйте! 1 апреля 2020 года мне исполнилось 20 лет. Могу ли я в течение месяца после дня рождения совершить договор купли-продажи автомобиля без замены паспорта (я покупатель)?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте. § 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ не содержит среди оснований признания сделки недействительной такого основания как незамена паспорта по достижении установленного возраста.

В новом паспорте будет штамп "сведения о ранее выданном паспорте". В нём будет содержаться информация о Вашем нынешнем паспорте. Но лучше не тянуть с заменой паспорта. Можно подать заявление о замене паспорта в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. А иначе Вас привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Здравствуйте! В Вашем случае паспорт будет считаться недействительным и подлежащим замене поскольку истек срок в момент исполнения Вам 20 лет,а это основание для замены паспорта. Указанное обстоятельство может существенно повлиять на договор купли продажи автомобиля.

Вам нужно заменить паспорт в течении месяца иначе будете привлечены кадминистративной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ, штраф в составит 2 000 - 3 000 рублей.

Уважаемый!при достижении гражданином 20-ти летнего возраста паспорт считается недействительным и подлежит замене. См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 28.03.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" По месту прописки Вам поменяют паспорт в течении 10 дней, Обращаться по вопросу замены паспорта нужно после того, как вам исполнится 20 лет, то есть на следующий день после дня рождения.

Здравствуйте.

Ваш паспорт будет считаться недействительным, после достижения Вами 20 лет, поэтому сделка может быть признана не действительной. Рекомендую - не рисковать. Сначала заменить паспорт, а потом оформлять договор.

Добрый день. Просроченный паспорт считается недействительным. Он больше не может исполнять своих прямых обязательств — быть удостоверением личности. Чтобы такого не случилось, необходимо вовремя обращаться за его заменой.Подавать заявление на смену паспорта следует сразу же после празднования дня рождения. Не допускается замена документа до исполнения 20 лет, так как менять действительный паспорт запрещается.Заявление на замену паспорта следует направлять в течение 30 дней после празднования двадцатилетия.

Для участников сделки- физических лиц достаточно указания фамилии, имени отчества и адреса места их регистрации.

Документы необходимые для постановки на учет ТС:

паспорт гражданина

договор купли-продажи

паспорт транспортного средства (ПТС)

свидетельство о регистрации ТС предыдущего собственника (СТС)

полис ОСАГО

распечатанный заполненный бланк заявления и квитанции об оплате госпошлины (об этом чуть ниже)

В ПТС должны быть вписаны ваши данные и стоять подписи предыдущего и нынешнего собственника, а для полиса ОСАГО вам потребуется пройти техосмотр и получить диагностическую карту.

Собрать документы и поехать в ГИБДД необходимо в течение 10 дней с даты подписания договора, иначе вы рискуете получить штраф.

Добрый день!

В постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" нет ни слова о том, что при достижением гражданином 20 летнего возраста его паспорт становится недействительным. Данный документ остается действительным еще в течение 30 дней, дающихся гражданину на его замену. Вы можете с ним отправиться в поездку, совершать сделки и проч. Ведь если Вас остановит в этот 30-дневный срок на улице полиция она не скажет, что Ваш паспорт недействительный, а отметит. что срок его действия заканчивается и его нужно менять.

Просмотрел практику по этому вопросу - сделки заключают изаключали с паспортом, который находится в "режиме 30 дней".

Удачи Вам.