Потеря паспорта и возврат неизвестным лицом.

Позвонил мне неизвестный человек и сказал, что нашел мой паспорт, после вознаграждения вернули мне паспорт. Что делать? Менять на новый и писать заявление в полицию?
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день!

Если паспорт был утерян недавно имеет смысл написать заявление в полицию об его утере; укажите обязательно примерную дату, когда Вы в последний раз видели свой паспорт. Это конечно не гарантирует, что у Вас не будет проблем в случае если злоумышленники воспользовались паспортом и оформили по нему, например, кредит, но все же это лучше чем ничего. Сейчас такое время, что мошенники при получении доступа к чужим персональным данным (уже не говоря о наличии на руках паспорта другого человека) занимаются разными махинациями - заключают сделки, оформляют поручительства и т.д. При обращении в полицию у Вас по крайней мере будет подтверждение, что паспорт у Вас пропал. И в идеале лучше оформить новый паспорт, не сообщая что старый Вам вернули, так будет потом меньше вопросов если Вашим паспортом воспользовались мошенники. Вероятности в том, что сообщив личность гражданина, который возвратил Вам паспорт, полицию обнаружит лиц, которые незаконно воспользовались Вашим паспортом нет никакой; если такая ситуация имела место паспорт потом просто выбросили и кто-то случайно его нашел.

Единственный вопрос, а как нашедший Ваш паспорт человек узнал о номере Вашего телефона, ведь в паспорте такой информации нет? Вы давали объявление в СМИ?

Здравствуйте

Я бы посоветовала вам его поменять на новый, неизвестно, где был ваш паспорт, сканировали его или нет. Пусть все таки лучше будет новый.

Но решать конечно вам.

Здравствуйте!

Пока Ваш паспорт был в чужих руках, его могли использовать при совершении противоправных действий. Поэтому, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением об утрате паспорта и получите новый паспорт. Это обезопасит Вас в дальнейшем, так как, если Ваш паспорт неправомерно был использован, у Вас будет доказательство того, что в этот момент Ваш паспорт был утрачен.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

32. Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:

32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

В случае похищения паспорта, если гражданин не представил талон-уведомление о приеме сообщения о преступлении <1>, то в заявлении, указанном в абзаце первом подпункта 32.1 пункта 32 Административного регламента, сообщаются дата и наименование органа, куда

32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

Добрый день! Переписка о том, что нашли паспорт и готовы вернуть за вознаграждение у Вас имеется? Или телефонный разговор? Паспорт отдавали Вам в присутствии свидетелей?Как давно данные события происходили? Вы куда-либо сообщали о том, что был утерян паспорт? В полне возможно, что мошенники могли воспользоваться Вашим паспортом. Конечно лучше произвести замену.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Напишите заявление в полицию и лучше поменять паспорт как можно быстрее.

Меняйте...

Уважаемый!Если паспорт найден до написания заявления, то волноваться не надо, просто пользуйтесь паспортном далее.

Здравствуйте.

Я бы рекомендовал вам поменять паспорт однозначно. На вас могут оформить что угодно. Поэтому обратитесь в паспортный стол и поясните причину замены.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru