Гражданство РФ. Проблема возникла с паспортом РФ.

Добрый день.

Проблема возникла с паспортом РФ.

В 2016 году мне выдавался паспорт РФ на основании судебного решения по референдуму и присоединения Крыма к России. В марте 2020 года у меня изъяли паспорт и признали его не действительным в связи с тем, что решение суда подписано не тем, и не такая печать на нем стоит (оформляла гражданство с помощью юридической фирмы). В 2017 году, я вышла замуж за гражданина РФ (Рожден в Башкортостан) и родила ребенка. Регистрация в г. Севастополь и официально работаю с 2016 года. Как быстрей мне восстановить паспорт и получить гражданство. Обращение в суд не получится.
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы еще в браке, то имеете право получить гражданство в упрощенном порядке. Основание: ст 14 ФЗ "О гражданстве"

Получение гражданства возможно, если супруги проживают на территории РФ 3 года.

Здравствуйте.

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. Обращайтесь в миграционные службы.

ст. 14 Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Здравствуйте, Екатерина.

Полагаю, что быстро и без суда не у Вас не получится восстановить гражданство РФ.

Вам придется либо проходить три этапа - РВП, через год ВНЖ, и гражданство РФ по п.б ч.2 ст.14 ФЗ №62. При этом, чтобы получить РВП без квоты и гражданство по браку - нужно будет обращаться в суд и устанавливать факт принадлежности документов Вам, так как в свидетельстве о браке Вы указаны как гражданка РФ, которой на данный момент Вы не являетесь. Кроме этого, могут возникнуть и другие проблемы.

Либо второй вариант - если основания для получения гражданства РФ по решению суда у Вас в 2016 году были (т.е. на момент референдума Вы в Крыму действительно проживали и у Вас были тому документальные подтверждения), нужно поднимать материалы судебного дела (если оно вообще было), получать в МВД по вопросам миграции письменное уведомление об отмене решения признания Вас гражданкой РФ, обжаловать решение МВД в судебном порядке. Ссылаться можно на статью 22 ФЗ "О гражданстве РФ" №62, согласно которой отмена решения о признании гражданином РФ возможна только после установления судом факта предоставления подложных документов при оформлении гражданства, т.е. если такого судебного решения нет, то и изымать паспорт у Вас не имели права. В общем нужно смотреть документы и разбираться.

Рекомендую Вам не искать ответов в интернете, а со всеми имеющимися у Вас документами, обратиться адвокату у которого есть положительная судебная практика по спорам с миграционными службами.