Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сколько процентов от зарплаты могут удержать приставы при наличии малолетних детей?

Могут ли приставы по суду списать 50 процентов от заработной платы если у меня двое малолетних детей и муж не работает. То есть доход в семье это только моя зарплата.
Липецк |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Да, могут, на основании статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ и ст.138 Трудового кодекса РФ.

Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения в связи с тяжелым материальным положением, в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

()

Здравствуйте!

В судебном порядке Вам могут предоставить отсрочку или рассрочку платежей. Обращайтесь с заявлением в суд, рассматривавший Ваше дело. К заявлению приложите свидетельства о рождении детей, справку с места работы о Ваших доходах (2-НДФЛ), трудовую книжку мужа, которая свидетельствует о том, что муж не работает.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

()

Здравствуйте

Да,могут. Основания: статья 119 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но чтобы уменьшить долг обратитесь в суд с иском об уменьшении вам процентов, предоставьте свидетельства о рождении детей и справка супруга с ЦЗН и ваша справка 2_НДФЛ. Проценты должны уменьшить. Будут вопросы пишите. Желаю удачи

()

Добрый день!

Возможно, не все так печально, давайте внимательно посмотрим на п.2 ст.99 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ключевыми словами в данной норме являются: "не более 50 % заработной платы и иных доходов". Другими словами процент взыскания может быть и меньше.

Обратитесь к судебному приставу с просьбой уменьшить Вам размер ежемесячного взыскания, мотивируя это тяжлым материальным положением; приложите обосновывающие документы - копии свидтельств о рождении детей, справку о Ваших доходах, если снимаете жилье - копию договора, потверждающего размер найма, если живете в своей или муниципальной квартире - справку (квитанции) о ежемесячных начислениях за ЖКХ, если муж не работает и стоит на бирже - справку оттуда и т.д.

Пристав должен войти в Ваше тяжелое положение и уменьшить размер ежемесячных взысканий.