Сколько процентов от зарплаты могут удержать приставы при наличии малолетних детей?

Могут ли приставы по суду списать 50 процентов от заработной платы если у меня двое малолетних детей и муж не работает. То есть доход в семье это только моя зарплата.
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, могут, на основании статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ и ст.138 Трудового кодекса РФ.

Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения в связи с тяжелым материальным положением, в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте!

В судебном порядке Вам могут предоставить отсрочку или рассрочку платежей. Обращайтесь с заявлением в суд, рассматривавший Ваше дело. К заявлению приложите свидетельства о рождении детей, справку с места работы о Ваших доходах (2-НДФЛ), трудовую книжку мужа, которая свидетельствует о том, что муж не работает.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

Здравствуйте

Да,могут. Основания: статья 119 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но чтобы уменьшить долг обратитесь в суд с иском об уменьшении вам процентов, предоставьте свидетельства о рождении детей и справка супруга с ЦЗН и ваша справка 2_НДФЛ. Проценты должны уменьшить. Будут вопросы пишите. Желаю удачи

Добрый день!

Возможно, не все так печально, давайте внимательно посмотрим на п.2 ст.99 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ключевыми словами в данной норме являются: "не более 50 % заработной платы и иных доходов". Другими словами процент взыскания может быть и меньше.

Обратитесь к судебному приставу с просьбой уменьшить Вам размер ежемесячного взыскания, мотивируя это тяжлым материальным положением; приложите обосновывающие документы - копии свидтельств о рождении детей, справку о Ваших доходах, если снимаете жилье - копию договора, потверждающего размер найма, если живете в своей или муниципальной квартире - справку (квитанции) о ежемесячных начислениях за ЖКХ, если муж не работает и стоит на бирже - справку оттуда и т.д.

Пристав должен войти в Ваше тяжелое положение и уменьшить размер ежемесячных взысканий.