Алименты, взыскание задолженности.

Здравствуйте! Подвала на алименты лет 5 назад на бывшего мужа, тогда мне приставы отказали о взыскании т. К он не где не прописан. Сейчас я могу подать ещё раз, но чтобы ему присудили задолженность с того момента как был тот исполнительный и подать его в розыск?
Ясногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если исполнительный лист вам приставы возвратили, то вы вправе подать им его еще раз. Для этого нужно просто сьездить к ним и написать заявление еще раз. Тогда они должны будут сделать свою работу. Но предупреждаю вас, пожалуйста не останавливайте работу на половине пути, идите до конца. Приставы частенько стараются спихнуть быстрее работу. Жалуйтесь начальнику судебных прниставов или в прокуратуру.

Желаю вам удачи, Будут вопросы пишите.

Здравствуйте!

Вы вправе повторно обратиться к судебным приставам с исполнительным листом. Алименты должны быть взысканы за весь период.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае если совершенные исполнительные действия не позволили установить местонахождение должника, его имущества судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя объявляет исполнительный розыск должника и (или) его имущества.

Заявление об исполнительном розыске может быть подано как лично судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство, так и направлено почтой в адрес структурного подразделения, в котором ведется соответствующее исполнительное производство.

По результатам рассмотрения заявления судебным приставом-исполнителем выносится постановление о розыске должника и (или) его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска.

http://fssprus.ru/2564872/

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Образец заявления об объявлении должника по алиментам в розыск можете найти по следующей ссылке:

https://r51.fssprus.ru/rozysk_zajavlenie/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.