Аренда коммерческой недвижимости.

Здравствуйте! Я снимаю в аренду помещение у ИП под студию красоты, но сама не оформлена как ИП. В связи со сложившейся ситуацией в стране я сообщила сегодня арендатору, что буду закрываться, он потребовал деньги за апрель, сказал, что в договоре прописано, предупреждать за месяц. Теперь не знаю, что делать. С 29 сидим дома, средств нет. Вот боюсь, что он на меня в суд подаст, а я как ИП не оформлена. Чем мне грозит, если я не оплачу?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте

Для более детального рассмотрения ситуации, нужно видеть сам договор. Однако уже по данной ситуации можно сказать, что если вы никак не оформляли свою деятельность, (не являетесь самозанятой, или ИП", то вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, за это предусмотрен штраф.

14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ): «1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

Добрый день! Если в договоре прописано как условие о том, что Вы должны предупредить заранее в установленный срок о расторжении договора, то от Вас правомерно требуют внести оплату, иначе Арендодатель может обратиться в суд и через суд взыскать эти деньги. В данном случае проще отдать арендную плату и разойтись мирно. В случае обращения в суд встанет вопросо том, что в данном помщении конкретно Вы занимались незаконной предпринимательской деятельностью, это конечно нужно еще доказать, просто слов арендодателя будет недостаточно, и этот вопрос будет рассматриваться в рамках материала об административном правонарушении. И теперь подумайте стоит ли сейчас отказаться от уплаты арендной платы и впоследствии встретиться с арендодателем в суде, вероятнее всего Вам присудят аренду+моральный вред+судебные расходы а также быть привлеченной к административной ответственности, получить хоть маленький но все же штраф, либо мирно договориться например о рассрочке аренды за апрель или выплате частями. Вообще конечно лучше было бы увидеть Ваш договор чтобы говорить предметно.

Для подробных консультаций прошу писать Korsynova@exprus.ru

Добрый день. Постарайтесь договориться, объяснить ситуацию и вы можете заключить соглашение, в случае нарушение его условий у арендодателя будет право с вас требовать денежные средства, образец примерный прилагаю. Кредитор, Должник, вы можете заменить на Строна 1 и Сторона 2 или Арендодатель и Арендатор.

Соглашение N ___
о реструктуризации задолженности путем
предоставления рассрочки

г. _____________ "___"__________ ____ г.

____________________________________, именуем__ в дальнейшем "Должник",
(наименование)
в лице ____________________, действующ___ на основании ___________________,
(должность, Ф.И.О.) (Устава, доверенности)
с одной стороны, и ___________________________________________, именуем__ в
(наименование)
дальнейшем "Кредитор", в лице ___________________________, действующ____ на
(должность, Ф.И.О.)
основании ____________________________________, с другой стороны, совместно
(Устава, доверенности)
именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Стороны реструктуризируют задолженность Должника перед Кредитором, образовавшуюся на основании следующих договоров:
1.1. Договор __________________ от "___"________ _____ г. N _______.
1.2. Договор __________________ от "___"________ _____ г. N _______.
2. На момент заключения настоящего Соглашения задолженность по перечисленным в п. 1 настоящего Соглашения договорам составляет сумму в размере __________ (_________________________) рублей, где _______ (______________) рублей составляет сумма основного долга и _______ (_________________) рублей - сумма начисленных процентов за пользование чужими денежными (заемными) средствами.
3. В отношении Должника применяется следующий вариант реструктуризации: рассрочка погашения долга в сумме _______ (_____________________) рублей, до "___"________ ____ г. с погашением начиная с "___"________ ____ г.
4. Платежи в счет погашения долга осуществляются в соответствии с графиком погашения долга, подписываемого Сторонами (Приложение N ____).
5. Со дня подписания настоящего Соглашения проценты на сумму долга, по которому осуществляется реструктуризация, не начисляются.
6. В случае неуплаты платежей в установленный графиком погашения долга срок Должник уплачивает Кредитору проценты за каждый день просрочки в размере, установленном соответствующим договором _____________ от "___"__________ ____ г. N _____.
7. Должник вправе произвести досрочное погашение долга, указанного в п. 2 настоящего Соглашения.
8. Кредитор обязуется реструктуризировать задолженность Должника на условиях, указанных в пунктах 3 - 5 настоящего Соглашения, и не осуществлять взыскания долга в судебном порядке в течение срока действия настоящего Соглашения.
9. Если Должник на ___-е число месяца, следующего за истекшим кварталом (месяцем), имеет задолженность по текущим платежам либо задолженность по платежам, установленным графиком погашения основного долга, право на реструктуризацию долга, указанного в п. 2 настоящего Соглашения, приостанавливается.
10. Кредитор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее Соглашение, направив Должнику соответствующее уведомление.
11. Настоящее Соглашение подлежит расторжению, если в течение ___ дней со дня приостановления права на реструктуризацию основного долга Должник не погасит задолженность по текущим платежам, платежам установленным графиком погашения долга, пеням, начисленным за неуплату текущих платежей и пеням, начисленным за несоблюдение графика погашения долга.
12. При расторжении настоящего Соглашения задолженность по договору, указанная в п. 2 настоящего Соглашения, подлежит восстановлению в полном объеме с даты расторжения (за исключением ранее уплаченных сумм по графику погашения долга). Начисление пени на сумму восстановленного основного долга производится также с даты расторжения Соглашения.
13. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"_________ ____ г.
14. Настоящее Соглашение может быть продлено Сторонами на любой срок, а график погашения долга пересмотрен по взаимному согласию Сторон. В этом случае Должник и Кредитор заключают дополнительное соглашение.
15. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
16. Приложение:
- График погашения долга.

Адреса, реквизиты и подписи Сторон

Кредитор Должник
___________"_______________________" ___________"_______________________"

Юридический/почтовый адрес: Юридический/почтовый адрес:
____________________________________ ____________________________________

ИНН/КПП ____________________________ ИНН/КПП ____________________________
ОГРН _______________________________ ОГРН _______________________________
Расчетный счет _____________________ Расчетный счет _____________________
в _________________ банке в _________________ банке
К/с ________________________________ К/с ________________________________
БИК ________________________________ БИК ________________________________

_______________/____________________ _______________/____________________
(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

Увавжаемая Оксана!Все зависит о заявленных исковых требований. Что бы Вас привлечь к ответственности за деятельность без ИП, этот факт должны доказать. Причем очень важно, что бы была установлена систематичность. Я не думаю,что арендодатель будет обращаться с этим иском, так как его будет волновать оплата за аренду. Если Арендодатель обратиться в суд о взыскании с Вас арендной платы,то Вы вправе потребовать ее снижения или отсрочки ее уплаты в порядке ст 451 ГК РФ.Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>. 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Добрый день! Если дело дойдет до суда суд не будет по своей инициативе поднимать вопрос об осуществлении Вами предпринимательской деятельности без регистрации. Но до суда можно дело и не доводить, обратитесь к арендодателю с предложением о расторжении договора и предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) на два-три месяца. Примерно такой срок уйдет у него на подготовку, подачу иска, его рассмотрение судом, а ведь затем возможно и судебное обжалование решения. Вобщем судебный путь долог и тернист. Если убедите его, то подпишете соглашение и потихоньку выплатите долг.

Здравствуйте.

А в договоре есть форс-мажор?

Напишите уведомление и вручите под роспись или почтой с уведомлением о вручении. Укажите: в связи с эпидемией короновируса, Постановлением правительства Астраханской области от 4 апреля 2020 года № 148-П "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Астраханской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" уведомляете о расторжении договора аренды с такого то числа.

Согласно ст. 401 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В суде Вы должны будете доказать обстоятельства непреодолимой силы. К таковым можно отнести и ВАши региональные нормативные акты по короновирусу. Поскольку Вы не являетесь ИП, договор аренды был заключен с Вами как с физическим лицом. В суде Вы вправе сказать, что собирались оформить ИП, хотели попробовать сначала поработать.

Так же, есть вариант: если у Вас нет денег, Вы можете договориться с арендодателем о рассрочке платежа.

Договариваться надо...