Взыскание задолженности по алиментам с отца.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне сейчас 25 лет, мой отец бросил меня, когда я был ещё ребёнком, моя бабушка (царство ей небесное) подавала на алименты, но они не оплачивались. Могу ли я сейчас взыскать задолженность со своего отца? И как это сделать?
Уссурийск |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Несмотря на данное правило существует еще статья 107 СК РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам необходимо обращаться в суд с приложением доказательст, что ранее Ваша бабушка уже предпринимала действия по взыскканию алиментов, но они не были удовлетворены.

Кроме этого, даже если у Вас не получится взыскать алименты, рекомендую обратиться в суд за лишением отца родительских прав, чтобы избежать в последующем иска уже с его стороны о возложении на Вас обязанности по содержанию престарелого отца (ст.87, 88 СК РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Согласно п.5 ст.87 СК РФ:

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Долги по алимента никогда не аннулируются. Вы вправе требовать с отца погашения долга. Посетите судебного пристава-исполнителя, у которого было исполнительное производство, возбуждённое на основании судебного решения ещё при бабушке для решения вопроса о замене стороны исполнительного призводства. Согласно ст.57 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать иск в суд о взыскании задолженности. Для этого Вам надо обратиться сначала к судебному приставу с заявлением о предоставлении Вам расчета суммы задолженности по алиментам. Далее с этим расчетам обращаться в суд.

Добрый день! Не согласен с одним из коллег - который предлогает подавать иск в суд для взыскания алиментов и лишать родительских прав. Лишить родительских прав возможно только до достижения ребёнка совершенолетия, а Вам уже 25. Подать на алименты может только один из родителей или опекун, Вы же являетесь лицом - ребёнком на содержание которого взыскивались в пользу бабушки алименты. Вам необходимо подать в адрес ОСП приставу заявление о замене взыскателя по исполнительному производсту, выдаче постановления о замене и постановление о расчёте задолженности и на принудительное исполнение решения суда и.т.д. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Взыскать долг по алиментам возможно в судебном порядке, но вам нужно посетить судебного пристава и узнать, по каким причинам алименты не выплачивались.

Нужно будет написать заявление о замене взыскателя.