Мать одиночка.

Добрый вечер. Такой вопрос, в браке не состояли, на алименты не подавала, отец ребенка 1 раз в год может дать какую-то подачку. Не помогает. Написал добровольно отказ от отцовства. Куда нужно сдать этот документ и стану ли я после этого матерью одиночкой?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрена процедура отказа от отцовства. Возможно лишение родительских прав, но лишение родительских прав уже не позволит стать матерью-одиночкой. То есть, так как при рождении ребенка отец вписан в свидетельство о рождении, женщина впоследствии не приобретет статус матери-одиночки.

Здравствуйте.

***в браке не состояли,на алименты не подавала

Отцовство установлено? Совместное заявление о регистрации новорожденного в ЗАГС подавали, запись об отце есть в свидетельстве о рождении?

***написал добровольно отказ от отцовства.куда нужно сдать этот документ

Никуда, эта бумага не имеет юридической силы, так как отказ от ребенка законодательством не предусмотрен. Можно лишить родительских прав, при наличии определенных оснований (ст.69 Семейного кодекса РФ), можно дать согласие на усыновление ребенка (например, Вашему новому супругу, ст.129 Семейного кодекса). И лишение родительских прав, и усыновление ребенка производится в судебном порядке.

***стану ли я после этого матерью одиночкой?

Одинокой матерью признается женщина, если в свидетельстве о рождении ее ребенка в графе отец стоит прочерк или запись об отце была произведена с ее слов. Следовательно, если отцовство Вашего сожителя было установлено (Вы подавали в ЗАГС совместное заявление о регистрации новорожденного), то Вы не являетесь одинокой матерью и не получите данный статус также в случае лишения отца ребенка родительских прав.

Добрый день.

Чтобы исключитль сведения об отце из свидетельства о рождении ребенка, нужно оспорить отцовство. Но если он биологический отец, то сделать это не получится.