Снижение процентов.

Приставы снимают 50 процентов от зарплаты. 20000 зарплата, 9 получаю. Квартира съёмная, двое детей. Как снизить процент.
Саянск |
Ответы юристов

Добрый день! Тут остаётся только подавать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда - что бы разделили взыскание на несколько частей и.т.д. Или пройти к приставу и просить снизить процент хотябы до 30% подав письменное заявление.

Добрый день. Подайте заявление судебному приставу - исполнителю.

___________________________________________
(наименование структурного подразделения
территориального органа
Федеральной службы судебных приставов)
___________________________________________
(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)
адрес: ____________________________________

Исполнительное производство N _____________
от ________________________________________
(Ф.И.О. должника)
адрес: ___________________________________,
телефон: _____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: __________________

Заявление
об уменьшении размера удержания из заработной платы
по исполнительному производству

"___"__________ ____ г. на основании исполнительного документа ______________________ (наименование исполнительного документа) от "___"___________ ____ г. N _____ судебным приставом-исполнителем ________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) возбуждено исполнительное производство от "___"___________ ____ г. N _____.
Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. Копия указанного постановления направлена судебным приставом-исполнителем работодателю для удержания денежных средств из заработной платы в счет погашения задолженности по исполнительному производству.
Имущественное взыскание осуществляется ежемесячно в сумме ________ (__________) рублей путем удержания из заработной платы. Размер такого удержания составляет ____ процентов заработной платы, иных источников дохода у должника нет, что подтверждается _________________________________.
Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу:

уменьшить размер удержания из заработной платы по исполнительному производству от "__"___________ ____ г. N _____ до ________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от "___"________ ____ г. N ___.
2. Копия исполнительного документа от "___"________ ____ г. N ___.
3. Копия постановления об обращении взыскания на заработную плату должника от "___"________ ____ г. N ___.
4. Документы, подтверждающие размер доходов.
5. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подается представителем).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано заявление.

"___"________ ____ г.

Должник (представитель):
___________________/_______________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Здравствуйте

Снизить процент можно только через суд. Вы подаете иск, в суд, который рассматривал дело. В самом иске указыаете о вашем плохом материальном положении. Сам иск возможно нужно составлять индивидуально, но можете воспользоваться образцом, который скинула коллега

Добрый день!

Согласно п.2 ст.99 Закона об исполнительном производстве с Вас могут удерживать не более 50% от доходов. То есть взыскание может быть и меньше. Обратитесь к судебному приставу с приложением документов, подтверждающих Ваше тяжелое материальное положение, копии свидетельств о рождении. Это должно убедить пристава снизить ежемесячный размер взыскания.

Здравствуйте Татьяна.

1. Во-первых, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату в течение 10 дней со дня вынесения постановления или со дня, когда Вас известили о таком постановлении старшему судебному приставу или оспорить данное постановление в суд в тот же срок.

2. Во-вторых, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке (нужно выбрать один вариант) исполнения решения суда. Сейчас такие заявления, как правило, рассматриваются без вызова сторон. Поэтому Вам нужно приложить к заявлению доказательства, подтверждающие наличие у Вас исключительных обстоятельств, препятствующих единовременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Вы можете указать, что Вы снимаете квартиру, приложите договор найма (аренды) жилого помещения и доказательства, подтверждающие расходы по оплате найма, а также чеки по оплате коммунальных услуг (если коммуналку платите Вы). Приложите чеки, подтверждающие расходы на детей.

3. В-третьих, если это возможно, до подачи заявления о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, постарайтесь договориться с взыскателем и заключить с ним мировое соглашение, по которому Вы будете платить взыскателю ежемесячно или несколько раз в месяц не обременительную для Вас сумму, но в то же время устраивающую его. Может быть согласитесь взять его в счёт долга какое-то не нужное Вам Ваше имущество. Только не вздумайте отдать взыскателю имущество собственника квартиры, которую Вы снимаете, т.к. это имущество Вам не принадлежит. Тогда может быть и не потребуется подавать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (т.к. исход рассмотрения Вашего заявления судом может быть разным и есть вероятность отказа).

Добрый день! Зависит от решения или исполнительного документа.Размер взыскиваемых сумм (у вас видимо алиментное удержание) не должен превышать верхний предел согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве. Кроме того, существует ст. 81 СК РФ и правило о надлежащем исполнении обязательства в ст. 309 ГК РФ. Как вариант, вы вправе не только просить об отсрочке, но и об отмене судебного акта.

Так, в силу ст. 119 СК РФ суд вправе изменить размер алиментов или полностью освободить от их уплаты . Если вы имели ввиду какое-то другое правоотношение, то для положительного исхода дела подойдет и ст. 333 ГК РФ и ст. 451 ГК РФ в качестве правового обоснования. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд и правоохранительные органы. И ,конечно, проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)