Доверенность от врача для больного деменцией.

Мой знакомый лежит в больнице. И не может получить пенсию. Ему там поставили диагноз деменция. Врач отказывается дать доверенность на мое имя, так как я не родственница. Но просит меня прийти в отделение где будет проведена комиссия по поводу его другого заболевания рак легких. Говорит, что она не может его туда вести. Так как он плохо ходит.
Якутск |
Ответы юристов

Добрый день. Деменция относится к нейропсихиатрическими расстройствами, при таком диагнозе ни врач, ни нотариус не вправе удостоверять доверенность.

В первую очередь вам необходимо оформить знакомому инвалидность, если вы этого еще не сделали. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" таким пациентам, как правило, оформляется I группа инвалидности по деменции. При болезни средней и тяжелой стадии она дается без указания времени повторного освидетельствования, т.е. пожизненно (согласно приложению к названному Постановлению "Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")"). Инвалидность при деменции оформляется на основании решения медико-социальной экспертизы.
Так же вам необходимо установить над знакомым опекунство. В случае обращения в суд по вопросам опекунства суд обязан принять дело к производству в течение месяца. За разъяснениями по вопросам опекунства и правовой помощью в суде вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства знакомого.

Здравствуйте

В вашем случае лучше оформить ему инвалидность установить над данным человеком опекунство. (

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция))

Есть ли у него родственники? Может кто-то из них будет согласен на это. Тогда он и сможет присутствовать на комиссии.

Добрый день!

Если больная не понимает значения своих действий ни врач ни нотариус доверенность не ввдаст, путь только один - в суд за установлением опекунства.