Признание безработным при наличии лицензионного договора.

Добрый день

Вопрос по закону№ 1032-1

Могу ли я претендовать на статус безработного с последующим получением пособия, если у меня есть лицензионные договора, по которым музыка (контент) монетизируется? Я получаю с этого процент.

Статья 3 этого закона гласит "Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка,. " Что есть заработок? Любой доход?

В то же время статья 2 регламетирует, что не могут считаться безработными "выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей); ".
Калуга |
Ответы юристов
Добрый день!

Понятия работы и заработка, упоминание о которых содержится в ст.1 указанного Вами закона - понятия трудового законодательства. Лицензионные договоры, в свою очередь, договоры граданско-правового законодательства, в рамках которых выплачивается не заработок, а вознаграждение.

Трудовое и гражданское законодательство - абсолютно разные отрасли права, которые не пересекаются и не смешиваются. Поэтому если лицо получает вознаграждение по лицензионным договорам оно может считаться безработным если не состоит с кем то в трудовых отношениях и может быть зарегистрировано на бирже труда (ЦЗН).

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в Центр занятости для признания Вас безработным. Но Вы правильно написали, согласно ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

"Занятыми считаются граждане:выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);"

Это значит, что Вы, имея лицензионные договоры, считаетесь занятым.

Доброго времени суток, уважаемый Алексей!
Гражданско-правовые договоры регулируются нормами гражданского права – Гражданский кодекс РФ, к ним относятся и лицензионные договоры. А трудовые отношения, составной частью которых является заработная плата на основании трудового договора, заключенным между работником и работодателем, Трудовым кодексом РФ. Таким образом, заработная плата – это вознаграждение за труд на основании трудового договора. Вы же имеете доход в виде процентов за свою работу по лицензионному договору.
В соответствии с законом безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней )ч.1 ст.3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»).
Чтобы встать на учет в ЦЗН, необходимо получить статус безработного. При этом лица, которые регулярно оказывают платные услуги по договорам гражданско-правового характера, и те, которые постоянно выполняют разовые заказы по таким договорам, считаются трудоустроенными. Если гражданин получает деньги за свои услуги без наличия письменного договора, то фактически такой договор считается заключенным (ГК РФ).
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!