Хочу мат капитал использовать в целях погашения ипотеки.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Была в первом браке, родился ребёнок, взяли совместно ипотеку затем развелись! Живу с мужчиной и уже от него родила второго ребёнка! Хочу мат капитал использовать в целях погашения ипотеки. Нужно ли согласие от бывшего супруга, что он свою долю, после снятия обременения, поделит на всех детей (в том числе и не его детей)?
Спасск-Дальний |
Ответы юристов

Добрый день!

Если сертификат оформлен на Вас согласие бывшего супруга на использование материнского каптала не требуется.

При разводе муж не имеет никакого права на часть или всю сумму капитала. Исходя из ст. 38 Семейного кодекса РФ (СК РФ), при расторжении брака разделу подлежит только совместно нажитое имущество. А согласно ст.34 Семейного кодекса РФ семейный капитал им не является, т.к из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты.

Материнский капиталэто государственная целевая выплата, поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится.

Таким образом, средствами материнского капитала будет пользоваться тот из родителей, на которого оформлен сертификат, то есть Вы. Согласие бывшего мужа на распоряжение средствами материнского капитала при расторжении брака не требуется. Вы, как держатель сертификата на получение материнского капитала, может реализовать его самостоятельно без согласия бывшего мужа.
Мать не лишенная родительских прав, может свободно потратить материнский капитал – вне зависимости от того, с кем после развода остались дети. При покупке недвижимости с использованием средств материнского капитала, в состав собственников жилья обязательно включаются все ее дети.

Здравствуйте.

Если 1/2 доли принадлежит первому мужу, по договору купли-продажи, Вам следует сначала с ним договориться. Согласен ли он будет подарить свою долю детям. Если согласен, тогда потребуется его нотариальное обязательство.

Кроме того, если Ваш брак расторгнут, то ПФР вряд ли разрешит использовать маткапитал, так как на Вас оформлена только половина квартиры, а второй ребенок имеет другого отца. Вам надо уточнить этот вопрос у специалистов ПФР.

Здравствуйте

Скорее всего ипотека оформлена в равной доли с бывшем мужем. Поэтому нужно будет разрешение от него. А по поводу выделения доли всем детям, то это его официально заверенное согласие, если он откажется,то увы доля останется за ним

Ирина, здравствуйте. При обращении в ПФР вам необходимо будет предоставить нотариальное обязательство о том, что вы обязуетесь оформить доли в квартире на своих детей. соответственно при несогласии мужа вам придется подарить равные доли своим детям, а сами вы останетесь без доли. При этом, хочу отметить то обстоятельство, что если у вас квартира в ипотеке, то вы сможете только после полного погашения кредита оформить доли на детей.