Хотят уволить без причины.

Здравствуйте! Я хочу проконсультироваться, я работаю в организации 7 лет, имею ребёнка несовершеннолетнего, воспитываю одна, работодатель принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию без основания, по личным причинам не касающиеся работе, что мне делать в этой ситуации?
Ейск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если не хотите увольняться- не пишите заявление. Вас никто не может заставить это сделать. А работодатель не может просто так Вас уволить, по своей инициативе.

Только будьте осторожны и предусмотрительны. Не вступайте в конфликты. Работодатель, если захочет Вас уволить, может провоцировать Вас. Вы можете записывать разговоры на диктофон, если к Вам будут придираться без причины.

Так же вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, если работодатель будет вынуждать Вас написать заявление и давить на Вас.

Здравствуйте!

Заставить Вас уволиться по собственному желанию, работодатель, конечно, не вправе. Другой вопрос, что Вы должны быть готовы к моральному прессингу, который будет делать работодатель. Вы должны безупречно выполнять свои должностные обязанности, чтобы Вас не смогли привлечь к дисциплинарной ответственности. Так как в настоящее время рост безработицы будет большой, то, если работа Вас полностью устраивает, остается продолжать работать. Попробуйте все-таки наладить отношения с работодателем, так как работать в такой обстановке будет трудно.

Здравствуйте

Сколько лет ребенку? Работодатель не может вас уволить по своей инициативе, (ст 260 ТК РФ)

Если вы не хотите увольняться, не пишите заявление. Конечно работать будет трудно, но если на вас начнут давить обратитесь в прокуратуру.

Добрый день!

Уволить Вас могут только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Сами Вы никаких заявлений об увольнении писать не должны. Если в организации должно пройти сокращение численности или штата работодатель Вас обязан уведомить за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ) и выплатить выходное пособие (ст.178 ТК РФ). Если Вас будут принуждать писать заявление Вы вправе пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день. Если не желаете увольняться скажите об этом работодателю и поясните, что если он не отстанет со своими навязчивыми идеями, то вы обратитесь за защитой своих законных прав в органы прокуратуры и госжилинспекцию и его "...." мало ему не покажется. В каких случаях работодатель может уволить женщину с ребенком
Женщину с ребенком вы можете без каких-либо ограничений уволить по любому основанию, которое не относится к вашей инициативе, например по соглашению сторон или по собственному желанию (по закону запрета на это нет). Независимо от возраста ребенка вы вправе уволить женщину по вашей инициативе в связи с ликвидацией организации, за неоднократное неисполнение работницей без уважительных причин трудовых обязанностей (если она имеет дисциплинарное взыскание), за прогул и по другим основаниям, перечисленным в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.
По остальным основаниям, связанным с вашей инициативой, нельзя увольнять следующих женщин с детьми:
• работницу, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет;
• одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет;
• женщину, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери. Например, такая работница может быть бабушкой ребенка;
• женщину, которая является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних детей, если второй родитель (законный представитель) не работает.
Такие выводы следуют из ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, п. п. 15, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.
Напомним также, что есть общий запрет на увольнение работников по вашей инициативе во время отпуска и больничного, кроме случая ликвидации организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Такой запрет на увольнение распространяется в полной мере и на женщин с детьми.