Для иностранных граждан отдельная база данных лишенных ВУ?

Добрый день! Проблема в следующем, был лишён прав в 2019 году. На тот момент являлся гражданином Украины и права были Украинские. Сейчас имею гражданство РФ, теперь вопрос: база данных в ГИБДД по лишенцам прав одна для всех или раздельна для иностранцев и Граждан РФ?
Москва |
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Алексей, если я Вас правильно поняла - Вы были лишены права управления ТС на территории РФ и теперь хотите получить национальное водительское удостоверение российского образца, как гражданин РФ.

В соответствии с п. 23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. ПП РФ от 24.10.2014 №1097) основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются: наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

База ГИБДД одна для всех. Единственное там Вы числитесь как гражданин Украины из совпадающих данных будет только ФИО, дата и место рождения.

В соответствии с п.77 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 №995) в целях получения информации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, должностное лицо, ответственное за подготовку документов, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) путем направления межведомственного запроса в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченную организацию либо подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, выдавшие такой документ.

Следовательно, если у сотрудников ГИБДД возникнут какие-либо сомнения в отношении Вас, они без проблем смогут получить необходимые данные, сделав запрос в МВД по вопросам миграции.

Полагаю, что лучше все-таки дождаться истечения срока лишения права управления.

Добрый вечер.

Для проверки выдачи указанного водительского удостоверения и наличия информации о лишении права управления воспользуйтесь специальным сервисом на официальном сайте ГИБДД России.

Проверка наличия судебных решений о лишении права управления проводится исключительно по ФИО и дате рождения владельца водительского удостоверения. В случае необходимости подтверждения факта выдачи водительского удостоверения, а также наличия (отсутствия) судебных решений о лишении права управления ТС, владелец водительского удостоверения может обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

https://гибдд.рф/check/driver#driver

Добрый день! Уточните - где вы были лишены прав - в каком государстве РФ или Украине? Лишение водительских прав т.е. права управления авто осуществляется на основании решения суда - которое после вступления в законную силу обязательно для исполнения всеми и гражданином и гос.органами. Если водителя лишили прав, срок наказания исчисляется со дня вступления в силу решения судьи и фактически приходит в исполнение со дня добровольной сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. В этот же день ответчика заносят в базу данных ГИБДД со списком лишенных водительского удостоверения нарушителей ПДД. База данных в ГИБДД единая. С Уважением.

Алексей (14.04.2020 в 22:27:00)
Лишен украинского ВУ в России. Украинское водительское удостоверение сдано в 2019 году . После того как лишили получил гражданство РФ. Меня интересует следующее, с новым паспортом гражданина РФ я могу получить Русское ВУ или они как то увидят в базе что я был лишён по украинскому паспорту!

Здравствуйте!

Если Вас лишили водительских прав в Украине, то единой базы, в которой отражается информация по лишенным водительских прав водителям в Украине, или в РФ, между Россией и Украиной нет. К большой радости водителей, лишенных водительских прав на территории Украины.

Тем более, учитывая напряженные политические отношения между вышеуказанными государствами, даже в порядке межведомственного взаимодействия, подобную информацию, вряд ли, будут предоставлять сотрудникам ГИБДД в России от коллег Украины.

При этом нарушения, за которые могут лишить водительских прав в одном государстве, могут не совпадать с теми нарушениями, за которые лишают водительских прав в России.

Поэтому, получив гражданство РФ, Вы вправе заниматься вопросом получения национальных водительских прав в РФ.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

Об особенностях реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий см. Разъяснения Минобрнауки России.

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Если же Вас лишили водительских прав на территории РФ, то Вы внесены в базу ГИБДД наравне с гражданами России.

При этом срок лишения водительских прав начнет свое исчисление с момента сдачи водительских прав в ГИБДД. Иначе срок лишения специального права на управление транспортным средством прерывается до момента сдачи прав.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Также Вы можете уточнить информацию по Вам о лишении водительских прав посредством электронного обращения на официальном сайте ГИБДД РФ.

https://гибдд.рф/request_main

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Удачи Вам на дорогах России!

Здравствуйте.

Да, база данных одна, как для россиян, так и для иностранных граждан, лишенных ВУ.

Согласно нормам российского Законодательства, иностранные граждане могут быть лишены водительских прав наравне с российскими гражданами, если будут допущены нарушения правил дорожного движения, за которые лишение прав предусмотрено.

Возврат прав, изъятых у иностранца за нарушение, производится общим порядком согласно Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

В общем случае права, которые забрали за нарушение ПДД, возвращают по окончании срока, на который их изъяли. При этом придерживаются следующего порядка и норм:

Для того, чтобы снова получить права после их лишения, иностранному гражданину придется сдавать теоретический экзамен на знание ПДД.

Так же Правила оговаривают и ряд других ситуаций, при которых производится возврат водительских прав.

Если иностранный гражданин не получает права после истечения срока лишения прав, они перенаправляется в Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство иностранных дел страны, из которой прибыл иностранный гражданин

Можно сделать так:

Открыть сайт ГИБДД www.gibdd.ru.

Выбрать «Сервисы». Ознакомиться с появившимся списком и начать проверку водителя. Дождаться появления онлайн-формы. Когда окошко с информацией будет выведено, нужно ввести реквизиты водительского удостоверения, которое человек хочет проверить. Удостовериться, что информация внесена без ошибок, и отправить запрос.

Алексей (14.04.2020 в 22:31:44)
Лишен украинского ВУ в России. Украинское водительское удостоверение сдано в 2019 году . После того как лишили получил гражданство РФ. Меня интересует следующее, с новым паспортом гражданина РФ я могу получить Русское ВУ или они как то увидят в базе что я был лишён по украинскому паспорту!

На ВУ Украины английские буквы и цифры на сайте гибдд нельзя вводить их!

Здравствуйте!

Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.)

Статья 42
Приостановление действия водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. B этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте а) настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте b), просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении.

2. Договаривающиеся стороны будут стремиться ставить заинтересованных лиц в известность о решениях, которые будут им сообщаться в соответствии с процедурой, предусмотренной в подпункте d) пункта 1 настоящей статьи.

3. Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениям запретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он не может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен права на вождение в государстве, где он имеет свое обычное местожительство.