Последнее постановление и изменения в закон о тишине.

Добрый день! Пожалуйста прокомментируйте постановление губернатора Московской области 12.04.2020 номер 178-ПГ. Имеет ли оно отношение к закону Московской области от 04.04.2020 номер 54/2029-03. "О внесении изменения об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области"? Благодарю!
Реутов |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Эти два нормативных акта перекликаются между собой, но прямого отношения друг к другу не имеют.

Однако оба акта указывают на ограничения

Один – ограничение работ, как мера предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Другой – ограничение работ, как мера соблюдения тишины

Да, имеет прямое отношение.

Но постановление губернатора не касается закона.

Сам закон изменён.

Только разница в датах.

Изменение закона было раньше.

И оно произведено облдумой.

А постановление губернатора расшифровала изменения в закон позже.

Всё просто.

Доброе утро.

1. Постановление губернатора фактически прокоментировало изменённый закон о тишине и покое.

2. Закон о тишине и покое был также изменён, именно его и комментирует постановление губернатора.

Добрый день!

Постановление Губернатора Московской области N178-ПГ от 12.04.2020 не имеет прямого отношения к закону Московской области от 04.04.2020 N 54/2029-ОЗ, потому что в указанном Постановлении отсутствуют ссылки, что Постановление принимается в соответствии с данным Законом.

Скорее оба нормативных правовых акта имеют общую правовую направленность, принятие которых обусловлена введением режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции ( COVID- 2019).

Из анализа Постановления и Закона прослеживается, что они приняты для целей регулирования рассматриваемых в них вопросов и принимаются в периоды режима повышенной готовности органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, действия ограничительных мероприятий (карантина), вводимых в случае угрозы возникновения и (или) распространения инфекционных заболеваний на территории Московской области.

Добрый день Уважаемый Автор. По Вашему вопросу поясняю следующее:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 апреля 2020 г. N 178-ПГ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ, фактичсеки направлено на внесение изменений в Постаноление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О ВВЕДЕНИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ ДЛЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И СИЛ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-2019) НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ".

Т.е. вносятся изменения в редакцию Постановления от 12.03.2020 N 108-ПГ. Таким образом, указанный Вами закон на прямую не может отноится к закону Московской области от 04.04.2020 номер 54/2029-03. "О внесении изменения об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", но при этом два этих нормативных акта друг другу не противоречат.

Закон МО №54/2029-03 имеет более обобщенный характер и направлен на именение норм закона о чрезвычайных ситуаций на территории Московской области в целом.

Законы же от 12 апреля 2020 г. N 178-ПГ и 12.03.2020 N 108-ПГ носят уточняющий характер. Они определены в соответствии с ныннешней ситуацией т.е. эпидемией (COVID 19).

И в конечном итоге получается, что Законы 12 апреля 2020 г. N 178-ПГ и 12.03.2020 N 108-ПГ ДОПОЛНЯЮТ И УТОЧНЯЮТ нормы установленные Законом № 54/2029-03 от 04.04.2020 года, ЛИШЬ в части определенного промежутка времени. Т.е. до момента окончании эпидемии COVID 19.

По Конституции РФ данные нормы не должны противоречить друг другу.

Добрый день. Дополнительно к ответам. Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах (в том числе в столице) является административным правонарушением. Так, в г. Москве за такое правонарушение для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб. (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).
Уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Для подтверждения превышения уровня шума вы можете его измерить.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36; п. п. 2, 4 Приложения N 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224).
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).

Статья 6.3. КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)
3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)