Можем ли мы подать заявление о признании нашей квартиры не пригодной для проживания, чтоб нас поставили в программу "переселения из ветхого жилья" или

Добрый день, нашему многоквартирному дому установлен комиссией специализированной организации износ 89% и не целесообразность его восстановления и ремонта. Дом на балансе администрации города не состоит, тоесть собственник дома отсутствует, в этом доме только наша квартира в собственности. Можем ли мы подать заявление о признании нашей квартиры не пригодной для проживания, чтоб нас поставили в программу "переселения из ветхого жилья" или под эту программу подходят только дома. Администрация не принимает мер, ссылаясь, что у дома нет собственника и предлагает все квартиры оформить в собственность. Спасибо.
Очёр, Пермский край |
Ответы юристов

Добрый день! По поводу программы "переселения из ветхогожилья" уже не раз выступал Патин В.В. Вам необходимо составить Заявление, приложить к нему копию документов комиссии об износе Вашего жилья и подать его в Департамент жилья и жилищной политики или службу одного окна, если она есть. При подаче Заявления особо обратите внимание на то, чтобы на Вашем экземпляре стоял оттиск печати и подпись должностного лица. Возможно у города попросту нет жилья, вот и стараются отмахнуться. Если Вы получите отказ, то можете обращаться за защитой Ваших прав.

Граждане, имеющие в жилищном фонде, непригодном для проживания, частные (приватизированные) квартиры, могут иметь право на первоочередное получение бесплатного жилья на условиях социального найма в пределах нормы предоставления жилых помещений с правом последующей приватизации при условии внесения изменений в законодательство.

Вы можете подать заявление в отношении только Вашей квартиры. но получить можете ее на условиях соц. найма с последующей приватизацией

Добрый день! Программа переселения из ветхого жилья распространяется и на Ваш дом. А Ваш дом вошел в региональную программу по переселению жителей из аварийного жилищного фонда, по которой всем жильцам предоставляется благоустроенное жилье? Эту информацию можно получить в Вашей Администрации. Если же Ваш дом никто "не замечает" решением проблемы в данном случае может быть запись на прием к депутатам, к главе Вашего города с изложением проблемы. Если дело не сдвинется с места, тогда только суд. Удачи. Обращайтесь.

desinger@yandex.ru