Переплата налогов

Здравсттвуйте, подскажите как поступить в данной ситуации. Я закрыл ИП, но банк неверно перечислил страховые взносы, отсюда оказалась большая переплата на счете пеней. Мне сказали написать заявление о возврате, но сейчас у меня нет возможности выехать в тот город в котором я открывал ИП из-за всем известной проблемы. Как поступить в данной ситуации? Сказали что можно подать заявление через личный кабинет. Но в личном кабинете юр лица мне недоступны никакие услуги. А в личном кабинете физического лица говорится что у меня нет никаких переплат
Ставрополь |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Пунктом 1 ст. 26 Федерального закона № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон " 212-ФЗ) установлено, что сумма излишне оплаченных страховых взносов подлежит:

  • зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по страховым взносам;
  • зачету в счет погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения, предусмотренные данным законом;
  • возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном данной статьей.

Страховщик обязан сообщать плательщику страховых взносов о каждом ставшем известным факте излишней уплаты страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Данные правила применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных пеней и штрафов в силу п. 24 ст. 26 Федерального закона № 212-ФЗ.

При обнаружении на лицевом счете плательщика излишних сумм работник ФСС предлагает произвести сверку данных, которая оформляется актом совместной сверки по форме 21-ФСС РФ (приложение 1 к Приказу № 49 «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации» (далее - Приказ № 49).

В случае если по результатами сверки подтверждена переплата, плательщик страховых взносов подает в ФСС соответствующее заявление:

  • о зачете суммы по форме 22-ФСС РФ (приложение 2 к Приказу № 49). При этом плательщик определяет, в счет каких платежей производится зачет;
  • о возврате суммы по форме 24-ФСС РФ (приложение 2 к Приказу № 49) с указанием своих платежных реквизитов.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы в силу ч. 13 ст. 26 Федерального закона № 212-ФЗ.

В акте совместной сверки и заявлениях плательщика сведения о видах социального страхования, контролируемых ФСС РФ, отражаются одновременно.

С 01.01.2015 по заявлению плательщика страховых взносов может производиться зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов по одному виду страхования в счет предстоящих платежей, платежей по погашению недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам по другому упомянутому виду страхования (п. 21 ст. 26 Федерального закона № 212-ФЗ). О допустимости такого зачета в отношении сумм переплаты между платежами, контролируемыми ФСС, дает разъяснение Минтруд в Письме от 24.09.2014 № 17-3/В-451.

Возврат переплаты производится только на основании заявления плательщика и после погашения всех задолженностей у него перед ФСС, включая пени и штрафы согласно п. 12 ст. 26 Федерального закона № 212-ФЗ. Следовательно, на лицевой счет плательщика поступит сумма, оставшаяся после зачета.

Из-за ситуации с эпидемией коронавируса многие возможности по подаче заявлений о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм стали недоступны. Но предложенный Вам способ подачи заявления о возврате излишне перечисленных пеней через личный кабинет является выходом в создавшейся ситуации. Неважно, что в личном кабинете физического лица не показана информация об излишне уплаченных пенях - главное, что Вы об этом факте заявляете, а дальше в силу вступает порядок взаимодействия работников ФСС с Вами, о котором было указано выше.

Здравствуйте

Спасибо за ожидание. Объясню вам ситуацию подробнее.

Заявление на излишнюю выплату налога можно вернуть только по вашему заявлению, как в принципе вы сами и написали. Если вы не можете это сделать электронно, вы можете прислать заявление по почте. Позвоните специалисту, телефонный номер у вас должен остаться, и узнайте адрес, если не знаете его сами.

Отправляете письмо с описью, в описи пишите заявление, и какие документы вы предоставляете.

Как только письмо дойдет до них, вас оповестят.

По вашему вопросу есть подробное сообщение на официальном сайте : https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/debts/return_pay/

Посмотрите его, возможно вам оно и поможет. Когда будете связываться со специалистом, укажите, что у вас не работает личный кабинет, может у них идут работы, и личный кабинет заработает в ближайшие дни. Специалист должен быть в курсе. Поскольку сейчас виснет любой личный кабинет, любого сайта, из-за большой нагрузки.

Возврат суммы регламентируется данной статьей.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2020 абз. 2 п. 1 ст. 78 утрачивает силу (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в абз. 1 п. 4 ст. 78 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в абз. 2 п. 4 ст. 78 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в абз. 2 п. 5 ст. 78 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленное через личный кабинет налогоплательщика) о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 ст. 78 дополняется п. 5.1 (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в абз. 1 п. 6 ст. 78 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2020 в абз. 2 п. 6 ст. 78 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ). См. будущую редакцию.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 6.1 ст. 78 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 31.10.2019 N 32-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 4 Постановления.

6.1. Возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа управления Пенсионным фондом Российской Федерации сведения о сумме излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представлены плательщиком страховых взносов в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета и учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

8. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

8.1. В случае проведения камеральной налоговой проверки сроки, установленные абзацем вторым пункта 4, абзацем третьим пункта 5 и абзацем первым пункта 8 настоящей статьи, начинают исчисляться по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки за соответствующий налоговый (отчетный) период или со дня, когда такая проверка должна быть завершена в срок, установленный пунктом 2 статьи 88 настоящего Кодекса.

В случае выявления нарушения законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки сроки, установленные абзацем вторым пункта 4, абзацем третьим пункта 5 и абзацем первым пункта 8 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня, следующего за днем вступления в силу решения, принятого по результатам такой проверки.

9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков подлежат зачету (возврату) ответственному участнику этой группы в порядке, установленном настоящей статьей.

В случае прекращения действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков, не подлежащие зачету (незачтенные) в счет имеющейся по этой группе недоимки, подлежат зачету (возврату) организации, являвшейся ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков, по ее заявлению.

Возврат ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков суммы излишне уплаченного налога на прибыль по консолидированной группе налогоплательщиков не производится при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также по штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, и с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 8.1 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

11. Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы излишне уплаченного налога, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

12. В случае, если предусмотренные пунктом 10 настоящей статьи проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику сумм излишне уплаченного налога, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата.

13. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.

13.1. Суммы денежных средств, уплаченные в счет возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступлений, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признаются суммами излишне уплаченного налога и зачету или возврату в порядке, предусмотренном настоящей статьей, не подлежат.

14. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

Положения настоящей статьи в отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм государственной пошлины применяются с учетом особенностей, установленных главой 25.3 настоящего Кодекса.

Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению по решению налогового органа, в случае, предусмотренном пунктом 11.1 статьи 176 настоящего Кодекса.

Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм процентов, уплаченных в соответствии с пунктом 17 статьи 176.1 настоящего Кодекса.

15. Факт указания лица в качестве номинального владельца имущества в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и передача такого имущества его фактическому владельцу сами по себе не являются основанием для признания излишне уплаченными сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, уплаченных номинальным владельцем в отношении такого имущества.

16. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сумм излишне уплаченного налога на добавленную стоимость, подлежащих возврату или зачету иностранным организациям - налогоплательщикам (налоговым агентам), указанным в пункте 3 статьи 174.2 настоящего Кодекса. Возврат суммы излишне уплаченного налога на добавленную стоимость таким организациям осуществляется на счет, открытый в банке.

17. Правила о возврате сумм излишне уплаченных налогов, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении возврата сумм ранее удержанного налога на прибыль организаций, подлежащих возврату иностранной организации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 312 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Решение о возврате суммы ранее удержанного налога на прибыль организаций принимается налоговым органом в течение шести месяцев со дня получения от иностранной организации заявления о возврате ранее удержанного налога и иных документов, указанных в пункте 2 статьи 312 настоящего Кодекса.

Сумма ранее удержанного налога на прибыль организаций подлежит возврату в течение одного месяца со дня принятия налоговым органом решения о возврате суммы ранее удержанного налога.

Добрый день! Ехать никуда не надо. Уточните - какой размер переплаты и за какой период возник? Какие документы имеются у Вас которые подтверждают переплату? В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в ФНС по поводу данной переплаты по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке. В заявлении необходимо мотивированно в хронологическом порядке изложить ситуацию с приложением копий документов которые свидетельствуют о переплате. Вам обязаны будут прислать письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. Если ответа не поступит или он будет отрицательный то необходимо будет подавать заявление в прокуратуру в порядке надзора и готовить иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый вечер.

1. В вашем случае вам необходимо написать письменное обращение в налоговую инспекцию, в котором подробно изложить сложившуюся ситуацию с переплатой. К заявлению приложите копии всех документов, которые подтверждают факт переплаты. По возможности - приложите все имеющиеся у вас документы.

2. Заявление необходимо отправить по почте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

3. По факту вашего обращения вы получите ответ, в котором будет выражена позиция налоговой по вашей проблеме и принятые ей меры, если они будут приняты. Теоретически они должны учесть и вычесть повторно или излишне уплаченные вами суммы.

4. При отказе налоговой, что вполне вероятно, даже более, чем вероятно, вам нужно подавать исковое заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства.

--- Надеюсь, ответ помог вам...

Здравствуйте.

Если есть переплата — вы имеете право, как физлицо ее вернуть. У Вас есть несколько путей решения проблемы

1. Через личный кабинет налогоплательщика направить заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей. При этом совершенно не важно, что переплаты не видны.

Ст. 78 НК РФ

«4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.»

2. Через личный кабинет направить заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Возврат налога будет выполнен на указанные вами в заявлении реквизиты. Деньги можно получить на обычную дебетовую карту.

Ст. 78 НК РФ

«7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.»

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

3. У Вас еще есть время для подачи любого из этих заявлений. Поэтому Вы можете подождать до момента, когда у Вас появится более благоприятная возможность направить такие заявления. Например, при переплате в 2019 г. и закрытии ИП в 2020 г., возврат избыточной суммы можно оформить до 2022 г.

Налоговой службой заявление рассматривается в течении 10 суток . Она должна принять решение о возмещении переплаты. Как только соответствующее решение будет принято, ФНС перечислит излишне выплаченную сумму в течении месяца. На практике – срок будет больше.