Налог на домашних животных правомерно ли?

С целью охраны окружающей среды и улучшения санитарного состояния территории Совет городского округа на своем заседании принял решение о введении на территории муниципального образования налога на домашних животных, который должны платить владельцы кошек и собак.
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Налог на домашних животных - это не более, чем слухи, которые бродят по интернету. Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативно-правовой акт, о законности которого Вы спрашиваете. Я в базе законодательства РФ ничего подобного не нашла.

Добрый день!

Скорее всего идет смешение понятий "налог на животных" и "обязательность регистрации (учета) животных".

Терминологии "налог на животных" раньше в России не было, а вот обсуждение вопроса о введении платы за постановку животных на учет началось еще в 2017 году (и до сих пор не закончилось!!) и связано это с действием требований по учету животных, прописанных в Законе РФ от 14.05.1993 №4979-1 "О ветеринарии".

Статья 2.5. Ветеринарные правила осуществления идентификации и учета животных

1. Животные (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

2. Ветеринарные правила осуществления идентификации и учета животных устанавливают порядок осуществления индивидуальной или групповой идентификации и учета животных, перечень сведений, необходимых для осуществления идентификации и учета животных, а также порядок предоставления таких сведений.

3. Перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету, утверждается федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ИДЕНТИФИКАЦИИ И УЧЕТУ (утвержден приказом Минсельхоза РФ от 22.04.2016 №161).

Согласно Перечны такими животными являются:

1. Лошади, ослы, мулы и лошаки

2. Крупный рогатый скот, в том числе зебу, буйволы, яки

3. Олени

4. Верблюды

5. Свиньи

6. Мелкий рогатый скот (овцы и козы)

7. Собаки и кошки

8. Домашняя птица (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы)

9. Пушные звери (лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии) и кролики

10. Пчелы

11. Рыбы и иные водные животные

Необходимо отметить, что в настояее время отсутствуют законодательные принципы определения размеров платы за учет животных и, как следствие, отсуствует административная ответственность за невыполнение требований по учету животных - ее нет ни в КоАП РФ ни в Законе Республики Коми от 30.12.2003 №95-РЗ "Об административной ответственности в Республики Коми".

Шутки.

Здравствуйте

нет, такого не предусмотрено. А если и есть на самом деле у вас, то это незаконно.