Блокировка банковской карты из-за долга по прописке

Заблокировали карты в банке, из-за задолженности на адресе по которому я прописан, но не являюсь собственником. Законно ли это?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Если в вашем вопросе речь идет о кредитной банковской карте и кредитный договр заключен между вами и банком, то действия банка - блокировка карты будут законны. Такая блокировка будет законна только тогда, когда вы не внесли обязательный минимальный платеж по оплате задолженности по карте. При этом вы не внесли обязательный платеж в сроки установленные кредитным договором, заключенным между вами и банком.

Не исполение вами обязательств по кредитному договору как раз и является основанием для блокировки карты.

Если же задолженность по адресу, где вы зарегистрированы, за коммунальные платежи и есть судебное решение о взыскание с вас и собственника такой задолженности, то судебный пристав у которго исполнительный лист, вправе обратиться в банк, чтобы ваши карты были заблокированы до полного погашения вами задолженности в той части, которая определена решением суда.

Так согласно Жилищному законодательству, лицо зарегитрированное в жилище, как член семьи собственника данного жилища несет обязанности по оплате коммунальных услуг наравне с собственником. Вы несмотря на то, что только зарегистрированы в жилище обязаны вносить плату за жилье в части. Если вы не исполнили такое обязательство, то лицо в отношении которого вам необходимо исполнить обязательство, вправе обратиться в суд. Суд в свою очередь при признании к вам требований истца законными и обоснованными, может вынести решении об обеспечении обязательства. Одним из способов обеспечения такого обязательства может быть блокировка ваших карт.

Поэтому чтобы ваши карты были разблокированы, погаситте задолженность по оплате жилья. Если причина в этом конечено.

Здравствуйте!

Если блокировка карт связана с задолженностью по коммунальным услугам, то правомерно вызскание задолженности с Вас, так как зарегистрированные с собственником лица несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Добрый день! Заблокировали на основании судебного приказа или заочного решения? Если это задолжность по ЖКУ - то да имели право т.к. вы зарегистрированы и обязаны платить.

Здравствуйте!

Если происходит списание задолженности по оплате коммунальных услуг в рамках исполнительного производтства, то поскольку имеетет в квартире постоянную регистрацию, Вы несете солидарную ответственности с собственником жилого помещения, и такие действия не являются нарушением законодательства.