Не получил приказ о взыскании долга, приставы и суд не уведомили

Добрый вечер. Зашёл в базу данных приставов, там долг о котором я не знаю. Не было никакого уведомления.
Ростов на Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

В суде надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Образец ХОДАТАЙСТВА о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа.

Мировому судье судебного участка N _____

ФИО судьи_____________.

Взыскатель: _________________

адрес: _______________________3

Должник: __________________________

адрес: ______________________________

Дело N 2__________________________

ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа

В отношении _________________________ вынесен судебный приказ от "_____________" _______________________., и его копия была выслана в адрес должника: ________________________________.

Однако копия судебного приказа должником не была получена в процессуальные сроки.

Я не согласен с судебным приказом от "___"_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от "___"_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

Данные обстоятельства, по мнению должника, обосновывают уважительность пропуска срока представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

Учитывая изложенное, на основании частей 1 - 3 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

1. Восстановить срок на представление возражений относительно исполнения судебного приказа от "__________" ______________. по делу № _____________________ о взыскании с ________________ суммы долга в размере ____________________ рублей, в пользу_______________________.

2. Отменить судебный приказ от "__________" __________________ по делу № _________________ о взыскании с______________________ суммы долга в размере _______________________ рублей, в пользу ______________________.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Копия __________________________________

Копия_______________________________

"__"___________ ____ г.

Должник: _______________________/ _______________________________/

Если не получится, Вы можете обратиться в суд о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки .

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Здравствуйте!

В базе данных судебных приставов всегда имеется ссылка на основание взыскания( решение суда, судебный приказ). Но если его нет, то Вы можете в письменном виде обратиться к приставу и получить постановление о возбуждении исполнительного производства. В тексте этого документа будут ссылки на основании чего было возбуждено исполнительное производство . Далее получите этот судебный акт в том суде, в котором его выносили. И далее у Вас появится срок для его оспаривания и отмены.

Удачи Вам!

Добрый день!

В первую очередь Вам нужно обратиться к судебному приставу и выяснить основание возбуждения исполнительного производства. На сайте ФССП указаны данные судебного пристава, ведущего исполнительное производство. После получения информации потом решите, что будете делать - обжаловать судебный акт или нет.

Добрый день! Зайдите ещё раз в базу и посмотрите на основании чего открыто исполнительное производство - там будет указано - судебный приказ или исполнительный лист по решению суда. Это два разных момента и действовать необходимо по разному. На приказ подаётся заявление-возражение на отмену, а на решение на отмену заочного решения суда или апелляционная жалоба. И сразу скажу, что Вам необходимо мотивированно составлять данные заявления, а не по предложенному образцу одной из коллег. В Вашем случае пропущены сроки на обжалование и что бы суд удовлетворил заявление необходимо всё мотивированно изложить. Напишите мне на основании чего открыто исполнительное производство?Предположительно что за долг? Вы в течении нескольких лет меняли регистрацию по месту жительства?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Да,это судебный приказ. Если вы его не получали, попросите архив суда или в канцелярию переслать вам по почте, в связи с короновируса, сейчас вся работа выполняется дистанционно. Тогда когда получите сможете отменить приказ.