Сокращать отказываются. Увольнение или в отпуск за свой счет.

Работаю по трудовой книжке, но БЕЗ трудового договора. Просят писать на увольнение или в отпуск за свой счет. Сокращать отказываются.

При последнем разговоре предложили другую должность при которой з/п будет в 3-4 раза меньше. За апрель работадатель отказался платить (те дни которые я отработал).

Какие действия я имею права предпринять в данном случае?
Moscow |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на портале Роструда "Онлайнинспекция.рф", где создан специальный сервис "Коронавирус: горячая линия". Так как Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, за что может быть привлечен ответственности.

https://онлайнинспекция.рф/covid19

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день!

Из того, что Вы указали, работодатель нарушает трудовое законодательство на каждом шагу - отсутствие письменного трудового договора, навязывание нижеоплачиваемой работы, принуждение написания увольнения по собственному желанию.

Самое главное не пишите сами никаких заявлений, работодатель ничего не сможет Вам сделать, он либо будет вынужден проводить сокращение, а это нужно делать не менее чем за два месяца с выплатой выходного пособия (ст.178, 180 ТК РФ) либо в отсутствие работы ее приостанавливать, а в таком случае он обязан будет Вам оплачивать простой из расчета 2/3 Вашего оклада (ставки).

Если работодатель будет продолжать принуждать Вас совершать незаконные действия либо задерживать ввплату заработной платы, пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте,

Работодатель обязан вам оплатить ваш простой в работе согласно статьи 157 ТК РФ. ПОскольку вы работаете по трудовой книжке, то трудовые отношения с вами заключены, но то, что не выдали вам трудовой договой, это уже проблемы работодателя.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.