Отменят ли ежемесячное пособие до 1,5 лет после рождения третьего ребёнка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я нигде не трудоустроена уже 6 лет. Второму ребёнку 10 месяцев, я получаю ежемесячное пособие до 1,5 лет. Через 3 месяца мы ждём 3 го ребёнка. Т. Е. После рождения третьего ребёнка за второго ребёнка ежемесячное пособие уже выплачиваться не будет? Правильно я поняла?!
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Пособие за второго ребенка не будет выплачиваться когда ребенку будет 1.5 года. Если у вас 3 ребенок родится через 3 месяца, вы будете еще получать пособие на второго ребенка, так как ему будет 1.1 года.

Здравствуйте.

После рождения третьего ребенка Вы будете продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до достижения им полутора лет и также сможете оформить ежемесячное пособие по уходу за третьим ребенком.

Основание: Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (пункт 49)

49. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 48 настоящего Порядка, суммируется.