Маткапитал кто-то обналичил

Маткапитал, сертификат, лежал дома, через два года узнали, что он полностью использован. Кто мог его обналичить без нашего ведома?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Если Вы не использовали материнский капитал, значит, это сделали мошенники.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день. Обналичить его не мог никто, так как мат капитал напрвляеться только на целевое использование. На приобретение жилья, на образование несовершеннолетних детей и т.д.

В связи с этим реализовать права на мат. капитал кроме Вас никто не мог. В связи с этим рекмонедую Вам сначало обратиться в ПФР с заявлением о разъяснении как именно и кем был релизован мат.капитал. А затем уже из ответа стане ясно, куда обращаться дальше, в прокуратуру, в полицию или в суд.