Коллекторы.

10 лет назад взяла кредит. 8 лет не платила, не было возможности. Сегодня синтенел прислал письмо о долге, что втб передал им договор в 2017 году. Разве не истёк срок давности? Они говорят чтобы возвращали, но сумма космическая

Как мне быть? Я не могу выплатить долг! Могу ли я подать ходатайство об истёкшем сроке давности.
Балашиха |
Ответы юристов
Добрый день!

Заявить о пропуске исковой давности можно только в суде (ст.199 ГК РФ). Но для этого кредитор должен подать иск в суд. Если это произойдет так и поступайте, суд откажет в иске. Пока кредитор не подал в суд, он конечно может напоминать о долге, но это не должно превращаться с его стороны в травлю. При очередном обращении с напоминанием о долге скажите коллекторам, что у Вас нет сейчас возможности гасить долг и попросите их подать на Вас в суд, а если они продолжат преследование Вы обратитесь в полицию. Если они не успокоятся так и поступайте.

Здравствуйте

Можно, но на вас кредитор должен подать в суд, тогда в суде вы объявите об истечении срока исковой давности (196-200ГК РФ).

Возможно пришлют судебный приказ, ждите его нужно будет отменять.

Добрый день! На данный момент вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ и др. о требовании расторгнуть договор. Любой грамотный кредитор перед тем как начнет какие-либо действия по задолженности проинформирует об этом клиента. Об этом написано и в Законе о потребительском кредите, и в ГК РФ в правилах об уступке (ст. 385 ГК РФ), и видимо указано в вашем договоре.

Кредитные вопросы надежнее решать напрямую с банком минуя коллекторов, поскольку должник может отказаться от взаимодействия с такой организацией. Напишите письмо с требованием о расторжении договора, с учетом упомянутых норм. Потребуйте предоставить все документы о прекращении обязательства. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд, ЦБ РФ и прокуратуру. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново!

Добрый день. Соверешнно верно. Срок исковой давности истек в Вашем случае в связи с этим Вам не нужно ничего оплачивать даже минимальную сумму. Если вы оплатите хоть копейку, то фактически возобновите срок исковой давности.