Сдача в сервис.

Добрый день, вопрос про сервис. 3 февраля был сдан телефон в магазин на сервис, и по сегодняшний день нет вестей по поводу моего телефона (модель apple), на мои вопросы отвечают едет (уже на протяжении 3 недель.) Опять же на данный момент самоизоляция в стране, но магазин работает.

Могу ли я требовать возврат денежных средств если телефон куплен 11 ноября 2019 года. И если да, то как потребовать мне назад денежные средства?
Feodosiya |
Ответы юристов
Добрый день!

Если Ваш телефон находится на гарантии, появляющиеся недостатки не позволяют нормально пользоваться устройством Вы вправе направить продавцу уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и потребовать назад денежные средства (ст.19 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте, Анна.

Да, так как Ваш телефон находится в ремонте более 45 дней, Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврат денежных средств.

В соответствии с ПП РФ от 10.11.2011 №924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" Ваш телефон относится к технически сложным товарам

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (далее - Закон №2300-1) требовать возврат денежных средств в случае обнаружения недостатков в таком товаре вы можете только в течение 15 дней с момента покупки. После указанного срока возврат денежных средств возможен только в таких случаях:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Прим.: существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Сроки удовлетворения требований в соответствии с Законом №2300-1:

ст.20 - Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ст.22 - Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Направьте в магазин претензию с указанием Ваших требований о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, подпись ФИО принимавшего телефон и претензию).

Укажите в претензии, что если Ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), Вы обратитесь в суд и будете в суде также просить компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения Ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной Вам суммы за отказ добровольно исполнить Ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

Если Ваши требования о возврате денежных средств не будут удовлетворены в положенный срок (10 дней) - Вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту Вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ).

Здравствуйте

Да, вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи, но для этого нужно составить претензию в связи с ФЗ "О ЗПП".

Если нужна будет помощь пишите, помогу составить

Расторгайте договор.

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Если нужна моя помощь, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.