Выезда с РФ.

Я гражданка России, могу ли я сейчас выехать с России, на свое автомобиле, в Украину (там есть знакомые, туда впустят). Вопрос в том, что выпустят ли меня с РФ, у меня есть Паспорт РФ и загран. паспорт. Я 2 недели отсижу карантина.

Нужно срочно поехать.
Альметьевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если две недели отсидите в карантине, проблем не должно быть. Хотя сказать определённо невозможно. Чуть ли ни каждый день сверху спукаются новые указания.

Здравствуйте.

С 30 марта были закрыты морские, речные, железнодорожные границы Российской Федерации. Распоряжение от 27 марта за N 763-р опубликовано на официальном сайте правительства России. Введен запрет, официально ограничение, на въезд и выезд.Обычные граждане России могут покинуть пределы страны только в случае смерти близкого родственника.

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Здравствуйте

Выехать вы можете только если в связи со смертью родственника, поэтому не получится выехать увы. Желаю Вам удачи и здоровья

Здравствуйте.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 №763-р (ред. от 16.04.2020) <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы> пересекать границу могут только следующие категории граждан:

  • граждане Российской Федерации, являющиеся дипломатическими работниками МИДа России, работниками дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, официальных представительств Российской Федерации при международных организациях, должностными лицами Постоянного Комитета Союзного государства, и членов семей указанных лиц, а также граждан Российской Федерации, являющихся водителями грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажами речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персоналом, определенным международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудниками Межправительственной фельдъегерской связи, членами официальных делегаций, курьерами дипломатической связи, выезжающими из Российской Федерации, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность;
  • граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;
  • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Калининградской области, следующие железнодорожным пассажирским транспортом транзитом с одной части территории Российской Федерации в Калининградскую область и обратно, при наличии в паспорте гражданина Российской Федерации отметки о регистрации по месту жительства на территории Калининградской области;
  • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии паспорта гражданина Российской Федерации;
  • граждане Российской Федерации, являющиеся военнослужащими, гражданским персоналом, сотрудниками компетентных органов Российской Федерации военных баз и воинских частей, дислоцированных за пределами Российской Федерации, и членов семей указанных лиц, а также граждане Российской Федерации, являющиеся военнослужащими, гражданским персоналом и подрядчиками, обеспечивающими жизнедеятельность и функционирование этих баз и частей, выезжающие из Российской Федерации, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и командировочных (отпускных) удостоверений;
  • граждане Российской Федерации, являющиеся сотрудниками организаций, осуществляющих деятельность по реализации на территории иностранных государств проектов строительства объектов критически важных энергетических инфраструктур в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации в сфере ядерной энергетики, выезжающих из Российской Федерации, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность;
  • граждане Российской Федерации, являющиеся членами экипажей морских судов, следующие для смены экипажей морских судов, находящихся в иностранных морских портах, персоналом, осуществляющим обслуживание и эксплуатацию трансграничных объектов инфраструктуры, выезжающие из Российской Федерации, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в абзацах втором - пятом пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р.
  • http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348748/

Если Вы не входите в указанный перечень, то Вас из РФ не выпустят.

Выехать просто так нельзя.