Смена фамилии если нет брака

Здравствуйте! Хочу поменять фамилию на другую, могу ли я это сделать если нет брака и ближайшие несколько лет не будет?
Томск |
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы вправе поменять фамилию так как закон формально не ограничивает Вас в данном действии. Однако должны быть соблюдены условия.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);

свидетельство о рождении;

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

В заявлении на смену личных данных обязательно указывается причина. Рекомендуется использовать такие формулировки: неблагозвучность, (в результате чего данные гражданина пишутся с ошибками); религиозные убеждения, выбор фамилии, которая принадлежит родственнику, одному из родителей или даже близкому человеку, выбор творческого псевдонима.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

С уважением, Милица Сладжановна!

Буду благодарна за отзыв, если информация была полезной.

Здравствуйте!

Отсутствие зарегистрированного брака не является основанием для отказа в Вашей просьбе о перемене фамилии. Обратитесь в ЗАГС по месту своего проживания. Там Вам подскажут, как и в какой форме писать заявление. После смены фамилии и получения нового паспорта Вам придётся заменить все другие официальные документы, выданные на старую фамилию, пройти перерегистрацию в паспортном отделе полиции.

Здравствуйте!

Сменить фамилию Вы можете, не вступая в брак.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Для получения услуги обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения.

Перечень необходимых документов для смены фамилии.

  • заявление;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе поменять свою фамилию в любое время. Это установлено ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"