Отказ от отчества.

Вопрос такой: по личным причинам есть желание полностью отказаться от отчества. Изучение интернета показало, что такое удавалось произвести, но вероятность отказа велика. Как поступить, чтобы увеличить свои шансы?
Смоленск |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Отказаться от отчества вам вряд ли удасться,а вот поменять отчество. законом такая возможность предусмотрена.

Поменять отчество - это право прописано в 58 статье Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Поменять отчество во взрослом возрасте довольно просто. Никаких разрешений на эту процедуру запрашивать не надо. Для этого нужно прийти в ЗАГС со следующими документами:

  • копией паспорта
  • старым свидетельством о рождении;
  • квитанцией об оплате гос. пошлины.

В ЗАГСе вы пишете заявление о смене отчества. В этом документе нужно указать причину изменения личных данных. Среди них можно указать:

  • неблагозвучность;
  • желание получить отчество отчима (даже если он вас не усыновлял);
  • личные причины.

В течение месяца вам подготовят свидетельство о смене (отчества) и новое свидетельство о рождении. Не забывайте, что после этого вам нужно будет заменить паспорт, СНИЛС, полис ОМС, водительские права, документы на собственность и.т.д.

Здравствуйте

А я бы вам посоветовала, если вам так хочется сменить ваше отчество.

Отказаться от отчество вы вряд ли сможете.

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. (в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. (п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Следовательно, так как у Вас есть отчество, отказаться Вы от него не сможете. Так как отсутствие отчества по национальному обычаю - это не Ваш случай.

Можете только сменить отчество.