Налоговый вычет. Как получить? Какие нужны документы?

Как получить налоговый вычет и какие документы нужны?
г Михайловск |
Ответы юристов

Доброе утро!

Какие документы нужны для получения налогового вычета?

Существует общий для всех вычетов набор документов и перечень, требуемый в каждом конкретном случае.

Общий список документов:

- копия паспорта РФ

- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, заполняется налогоплательщиком.

- справка о доходах по основному месту работы (форма 2-НДФЛ, не предъявляется при получении вычета у работодателя)

- справки о доходах по совместительству (если есть)

- заявление в ИФНС с реквизитами (на бланке банка с печатью), на которые будет возвращен налог.

А также есть перечень, требуемый в каждом конкретном случае в зависимости от вида налоговых вычетов.

Какой вам нужен вычет,на что?Есть например на лекарство,на обучение,на ипотеку какой именно нужен вычет?

Здравствуйте.

Вы не указали, какой именно налоговый вычет Вы хотите получить. В зависимости от этого меняется пакет документов. Но в любом случае Вам понадобится заполнение декларации 3НДФЛ и обращение в налоговую инспекцию по месту жительства. На сайте инспекции имеется информация по предоставлению гражданам налоговых вычетов. Вы можете найти там нужную для Вас информацию.