13% налога при получении средств с НИС при трате не на жилое помещение.

Здравствуйте! Имею выслугу 20 лет в льготах, хочу снять деньги с НИС, но не тратить их на покупку жилья (планирую приобрести позже).П. 1, ст. 10 и п. 1 ст. 11 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ позволяет потратить средства по своему усмотрению. Должен ли я заплатить налог 13% с этих средств. Служить буду дальше накопления будут продолжать поступать.
Мирный |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - какая у вас календарная выслуга лет? В связи с чем вы решили, что у Вас имеются основания для того, что бы снять денежные средства пооженные вам как участнику нис? В данном случае не так просто как вам кажется. Воспользоваться согласно указанного закона возможно при определённых обстоятельствах и только один раз. Уточните вы служебным жилым помещением обеспечены по линии МО РФ? Когда были включены в списки участников НИС? Вы знаете сумму средств накоплений которая храниться у Вас на накапительном счёте?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Станислав (28.04.2020 в 14:05:55)
Всё просто не морочьте голову, я имею 20 лет льготной выслуги и имею право на получение средств с НИС, и могу снимать их по рапорту хоть каждый год, до предельного возраста нахождения на военной службе

Здравствуйте.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

35) суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам);

36) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

37) в виде сумм дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";

Таким образом, налогом не облагаются суммы, если они использованы для приобретения жилья. Проще говоря, с данных денежных средств налог не взыскивается, если военнослужащий направил их на покупка жилого помещения. Если же данные накопления не будут использованы на цели жилищного обеспечения, то в таком случае налоговые органы будут вправе обязать военнослужащего уплатить налог в 13% с полученной суммы.

Однако, нет опубликованного порядка, по которому бы определялось, на что именно и в какой части участник НИС потратил полученные средства, а также порядок осуществления контроля за расходованием средств, так же формально - это не облагаемая налогом категория доходов.

Поэтому решение данного вопроса остается за ФНС. Обратитесь к ним с письменным запросом.