Право наследства. Прошло больше 10 лет

Доброго времени суток уважаемые знатоки! Буду краток, прям, и откровенен.

Есть земельный участок, старые хозяева давно умерли, сейчас их внучка, моя двоюродная сестра, желает восстановить документы, из которых только домовая книга, и стать собственником участка, так как никто им не занимается уже больше 10 лет.

С чего начать прорубать эти дебри бюрократии, и где вообще начало у этого клубка?
Канск |
700 руб.
Ответы юристов

Добрый день Михаил. Для начало необходимо уточнить, что внучка может претендовать на наследство только по праву представления, т.е. в том случае если наследник первой очереди (дети наследодателя) умерли до смерти наследодателя либо совместно с ним.

Второе, для того чтобы понять что делать в первую очередь, необходимо определить, пользовалась ли внучка этим земельным участком после смерти бабушки и дедушки? Я имею ввиду оплачивала расходы на содеражние имущества, может быть оплачивала услуги по обработке земли, пашни, сенокос и т.д, может уплачивала замельные налоги на этот участок. Это очень важно!

Так как если она совершила вышеуказанные действия (хотя бы одно из действий), то это говорит о том ,что внучка фактически вступила в наследства и может претендовать на получения это участка.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Учитывая, что права на земельный участок не зарегистрированы в Росреестре, как я понял , то устанавливать права собственности на недвижимость, описывая цепочку правообладателей, придется в судебном порядке, а так же признавать внучку наследником всутпившим в наследства.

Для этого необходимо будет обратиться с иском в суд о включении земельного участка в состав наследства и признание внучки наследницей вступившей в наследства. иск подается по месту нахождения земельного участка (исключительная подсудность).

Ответчиками в данном случае должны быть муниципальное образование (так как имущество может считаться выморочным), а так же иные наследники, которые могли бы претендовать на наследства.

В качестве доказательств необходимо предоставить домовую книгу, а так же доказательства указывающие на ФАКТИЧЕСКОЕ вступление в наследства. Таким доказтельствами могут быть договор об оказании услуг по улучшению состояния земельного участка, так же например установление забора, квитанции об оплате земельного налога, фото и видео отчето того, как проходит облагораживание земельного участка и т.д..

Тогда правоустанавливающим документом будет решение суда вступившее в законную силу.

И в-третьих, если произошедшие события не указывают на то, что внучка фактически вступила в наледства, то увы дела плохи. Так как все сроки для вступления в наследства, скрои исковйо давности уже упущены. По закону срок исковой давности не может превышать десяти лет.

А восстанавливается исковой давности и срок на вступления в наслества только по уважительным причинам.

В этом случае земельный участок считается выморочным имуществом и переходит в собственноть муниципального образования (орагана местного самоуправления) по месту нахождения земельного участка.

И для его приобретения, необходимо обращатсья в местную администарцию.

Добрый день! Вы указали, что участком не занимаются уже очень давно (10 лет). Можно еще подождать 5 лет и затем оформить участок внучке в собственность на основании приобретательской давности. Согласно ст.234 Гражданского кодекса РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательской давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности лицо, владеющее имуществом как свом собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Внучка является наследницей умершей и в отсутствие наследников первой очереди имеет право на получение данного имущества. Если участком не пользовались десять лет внучка может уже сейчас начинать им открыто и добросовестно пользоваться, а через пять лет оформить на участок право собственности. За это время между ней и ближайшими соседями могут быть установлены доверительные отношения и они смогут подтвердить, что все необходимое для возникновения права собственности время внучка пользовалась участком. Другим путем возникновения право собственности может стать установление этого факта через суд, но нельзя сказать, что этот путь более легкий, ведь в установленное время внучка не обращалась к нотариусу за принятием наследства (ст.1153 ГК РФ).

Добрый день. Дать однозначный ответ сложно, очень мало информации. Внучка не входит в круг наследников первой очереди, если только по праву представления -это если ее родитель умер ранее наследодателей (бабушки и дедушки). 1. Где родители внучки? 2. Кто из наследников первой очереди, а это дети, родители и супруги наследодателя, т.е. умершего, были зарегистрированы на день смерти по месту жительства по одному адресу? Они считаются фактически принявшими. Так же необходимо проверить информацию заводилось ли наследственное дело. Информацию об открытом наследственном деле можно найти с помощью публичного сервиса "Реестр наследственных дел", размещенного на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Публичные реестры" (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/). Также на указанном сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор (https://data.notariat.ru/directory/chambers/).
​Итог: если дело не заводилось, других наследников первой очереди принявших фактически наследство или желающих принять нет, внучка не была зарегистрирована с умершими на день их смерти по одному адресу, то ей необходимо подготовить иск в суд о восстановлении срока принятия наследства, о фактическом принятии наследства и о признании права собственности на наследственное имущество. Примерный образец иска направляю.

В _______________________ районный суд

Заявитель: ___________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Представитель заявителя: _____________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо: _______________
(Ф.И.О. наследника(ов))
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Госпошлина: _______________ рублей <1>

ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, установлении факта принятия наследства в результате
совершения фактических действий по принятию и признании права собственности на ищество перешедшее в порядке наследования

"__" __________ ____ г. умер(ла) _____________________________________,
(Ф.И.О. наследодателя)
что подтверждается свидетельством о смерти от "__" _________ ___ г. N ____,
который(ая) является ________________________________________ заявителя(ю),
(степень родства)
что подтверждается _______________________________________________________.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 заявитель по закону является наследником
первой очереди. Других наследников первой очереди не имеется.
В состав наследственного имущества входит: ____________________________
__________________________________________________________________________,
(перечислить имущество)
что подтверждается _______________________________________________________.
В течение установленного законом срока <2> заявитель не обратился к
нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако в течение указанного
срока заявитель совершил действия, являющиеся в соответствии с
п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации фактическим
принятием наследства.
В частности, заявитель ________________________________________________
__________________________________________________________________________,
(вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по сохранению
наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание
наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя
и получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства)

что подтверждается _______________________________________________________.
Действия по фактическому принятию наследства заявитель совершил в
течение срока, установленного для принятия наследства, - в течение
6 (шести) месяцев со дня открытия наследства.
Установление факта принятия наследства необходимо мне для _____________
__________________________________________________________________________.
(цель)
Представить нотариусу письменные доказательства, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства, в срок, установленный для принятия
наследства, я не мог по причине __________________________________________.
Нотариус ___________________ письмом от "__" __________ ____ г. N _____
(Ф.И.О.)
разъяснил, что я вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта
принятия наследства в порядке гл. 28 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации. При таких обстоятельствах получить надлежащие
документы без обращения в суд я не имею возможности.
Спор о праве отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1153,
п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 264 - 268
Гражданского кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Восстановить пропущенный срок принятия наследства и установить факт
принятия заявителем наследства, открывшегося после смерти ________________.
(Ф.И.О. наследодателя)

2. Признать за __________ право собственности на _____ перешедшие в порядке наследования.

Приложение:
1. Копия свидетельства о смерти _______________________________ N _____
от "__" __________ ____ г.
2. Документы, подтверждающие родство заявителя и ______________________
(Ф.И.О. наследодателя)
(копия свидетельства о рождении заявителя, справка о составе семьи
заявителя и т.д.).
3. Документы, характеризующие состав наследственного имущества.
4. Справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с
___________________________ на день смерти последнего и по настоящее время.
(Ф.И.О. наследодателя)
5. Справки органов местного самоуправления, органов управления
жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником
имущества, входящего в состав наследства.
6. Квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных платежей,
взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества
или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении
данными органами денежных средств от наследника.
7. Другие документы о совершении наследником действий,
свидетельствующих о принятии наследства.
8. Доверенность представителя от "__" __________ ____ г. N ______ (если
заявление подписывается представителем заявителя).
9. Копия заявления и приложенных к нему документов для заинтересованных
лиц.
10. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

"__" __________ ____ г.

Заявитель (представитель):
____________________/_____________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<2> В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Доброе утро.

1. Проще всего внучке подождать 5 лет и действовать по основанию приобретательной давности. Из всех имеющихся это - самый простой и эффективный способ решения данной проблемы.

2. Вам нужны доказательства добросовестного, открытого и непрерывного владения участком. Как это истолковано в законе - расскажет любой юрист.

3. Вопрос решается по суду. Вам надо готовить исковое.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Начните с поиска грамотного юриста.

Иначе никто не поможет.

Если нет вступления в наследство в установленный законом срок, то признаётся такое недвижимое имущество выморочным.

И тогда бесполезно поднимать бумажки по поводу земельного участка.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Здравствуйте

На данный момент рекомендую получить справочку из ЕГРН. Возможно в Росреестра хранятся данные о земельном участке. Попробуйте сделать это через МФЦ, девушки вам сразу подскажут как быть.

Что касаемо получения наследства, то у вас есть несколько способов приобретения наследства. Поскольку внучка является по закону наследником первой очереди по праву представления ( тоесть, её должны указать в завещании), или другой наследник, например отец смог бы отказаться от наследства в сторону , то нужно сперва узнать есть ли завещание у бабушки.

Предположим, что нет, других наследников тоже нет.

1. Приобретательная давность. - это когда участком занимаются 15 лет, и тот человек который его обрабатывал, может подать в суд иск, чтобы доказать, что земельным участком занимается только внучка.

2. По праву представления или в порядке трансмиссии.

Какой способ вам выбрать, решать вам, но все равно придётся обращаться в суд. Желаю вам удачи.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. (в 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117настоящего Кодекса. ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока. 3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Здравствуйте.

Во первых надо выяснить, был ли оформлен земельный участок при жизни бабушки и дедушки. Для этого надо заказать выписку из ЕГРН на этот земельный участок. Выписку может заказать любой человек, в любом МФЦ или онлайн. Сейчас много таких ресурсов. Из выписки Вы узнаете правообладателя.

Если ими были бабушка и дедушка, придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. При этом надо говорить, что участок возделывается сестрой. Возможно, уплачивались налоги.

Если на земельном участке находится дом, тогда проще. Но обращение в суд неминуемо. Надо заняться домом, если там внучка не была, чтобы соседи видели, что дом приведен в порядок, участок ухожен и т.д. В суде надо говорить, что наследство было фактически принято, из дома брали личные вещи, пользовались ими, что следили за домом периодически наведывались. В этом случае

Согласно ст. 35 Земельного кодекса

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса" также предусмотрено, что граждане, к которым перешли права собственности на здания, объекты и сооружения, которые стоят на государственной или муниципальной земле, вправе зарегистрировать права собственности на такие участки, кроме случаев, когда земля не может предоставляться в частную собственность.

Если получит отказ в суде, тогда придется ждать еще пять лет, но при этом надо будет добросовестно владеть домом и участком, ухаживать за домом и участком и тогда появится возможность обратиться в суд

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Если земельный участок принадлежит местной администрации (из выписки), тогда надо обращаться в местную администрацию с вопросом оформления указанного земельного участка. Возможно, придется делать межевание. В администрации должны проконсультировать.

Добрый вечер!

Да вы можете претендовать на наследство спустя 10 лет. Но вам нужны везкие доказательства того что вы ухаживали за участком надлежащим образом. предоставте квитанции об уплате налога за земельный участок. необходимо предоставить справку с сельского совета о надлежащем состоянии участка. Вот что говорит об этом Гражданскмй кодекс РФ.

Итак, первый способ вступления в наследство позднее отведенного срока – это признание фактического вступления. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ для того, чтобы унаследовать имущество необязательно обращаться в нотариальную контору. Произвести вступление можно путем совершения некоторых действий в отношении наследственной массы и обязательств умершего. Таким способом можно вступить в наследство и через десять лет, если претендент докажет, что произвел фактическое наследование. Но нужно знать: действия, свидетельствующие о факте принятия имущества, должны быть произведены кандидатом в течение срока вступления. Фактическое вступление в наследство признается, если претендент: Использовал наследственное имущество. Обеспечивал его сохранность и поддерживал в должном состоянии. Нес расходы по его содержанию, ремонту и обслуживанию. Доказать фактическое вступление в наследство можно путем предоставления суду или нотариусу документов, указывающих на использование наследственного имущества. Поэтому стоит сохранить все квитанции, договора и иные бумаги, свидетельствующие о содержании и управлении наследством за полугодовой период со дня смерти отдающего.

Всего доброго.жду положительного отзыва