Наследство. Вопрос о свидетельстве о собственности

Слышала, что свидетельство о собственности после выдачи, хранится в МФЦ. Действительно ли это так?

Еще такой момент интересует - мама (собственник жилья), если она умирает, следующим наследователем квартиры становлюсь я (дочь). Среди документов, которые я буду подавать на вступление в наследство, должен быть документ - свидетельство о собственности на маму. Выдадут ли мне в МФЦ дубликат этого свидетельства? Какие, в этом случае, я буду должна придоставить документы в МФЦ?
Новомосковск |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

"Слышала,что свидетельство о собственности после выдачи,хранится в МФЦ.Действительно ли это так?"

Нет, это немного не так. Сейчас свидетельство о собственности не выдают. После регистрации права собственности, Вам на руки будет выдана выписка из ЕГРН. В законодательстве не прописан срок действия выписки из ЕГРН. Ограничена она только актуальностью информации об объекте недвижимости. Обычно госучреждения, банки, нотариальные конторы и суды самостоятельно устанавливают сроки действия документа. Как правило, это 30 календарных дней.

"Выдадут ли мне в МФЦ дубликат этого свидетельства? Какие, в этом случае, я буду должна придоставить документы в МФЦ?"

Получить свежую выписку из ЕГРН Вам не составит большого труда. Вы сможете заказать ее в любое время. Желательно заказывать ближе ко времени, когда она Вам потребуется. Понадобиться только Ваш паспорт.

Она называется выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах Заказать её может любой человек на любую недвижимость в любом МФЦ . Если в вашем населенном пункте нет МФЦ, то в Рег.палате. Просто покажите свой паспорт и скажите адрес квартиры. Стоит 250 рублей и делается 1-2 рабочих дня . Она будет в бумажном виде с печатью.

Или же можно заказать выписку в электронном виде через интернет. Электронные делаются быстрее бумажных — около 1 часа, если в Росреестре не проводятся технические работы. Её отправят Вам на электронную почту, цена та же. Сейчас достаточно электронных сервисов, например сервис ЕГРН.Реестр. или Ктотам.про.

Здравствуйте Все верно вы говорите, после мамы вы являетесь наследницей первой очереди. Смотрите, что касается свидетельства о праве собственности, то оно с 2016 года, не выдаётся, а выдается справка из ЕГРН о праве собственности, ее можно получить по документам паспорт. Как получить? 1. МФЦ 2. Росреестр 3. ГОСУСЛУГИ 4. По почте Для вас выбрать можно самый удобный способ получения. Но стоимость будет около разной.. В других структурах возможно дороже

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день!

Сейчас право собственности на недвижимое имущество подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Свидетельство не оформляется.

Вопросы вступления в наследство урегулированы в Гражданском кодексе РФ. Если случится непоправимое и умирает родственник наследник должен вступить в наследство:

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Итак, в течение 6 месяцев с даты открытия наследства Вы должны обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Учитывая, что в наследственной массе будет недвижимость Вам будет необходимо оформить право собственности. Для этого Вам нужно:

  1. Обратиться в территориальное подразделение Росреестра.
  2. Подать заявление и оплатить пошлину (при себе необходимо иметь пакет документов и квитанцию об оплате госпошлины).
  3. Получить выписку из ЕГРН (единого государственного реестра прав).

Данная выписка подтверждает регистрацию права собственности и смену владельца жилья. После получения выписки новый владелец может распоряжаться имуществом по своему усмотрению (продать или сдать в аренду).

Процедура оформления

Оформить право собственности на квартиру можно:

  1. В любом территориальном отделении регистрационной палаты. В 2020 году такая возможность ограничена. Большинство отделений направляют посетителей в МФЦ.
  2. Через сайт Росреестра. Для этого необходимо иметь авторизированный личный кабинет на сайте Госуслуги. Но здесь можно только подать заявление и приложить документы. Для получения результат придется лично обратиться в отделение Росреестра, которое вы выберете сами через сайт. При подаче заявления необходимо сканировать необходимые документы. А при личном обращении потребуется предъявить оригиналы.
  3. Через МФЦ. Закон не предусматривает обращения в определенный центр. Вы можете самостоятельно выбрать центр, который вам подходит.

Вы сами решаете, где Вам удобнее оформлять документы. Однако если Вы обратитесь в МФЦ, то впоследствии документы оттуда пересылаются в Росреестр. Процедура займет на 2 – 3 дня больше.

Расходы

За оформление права собственности наследник уплачивает пошлину.

Размер госпошлины определяется Налоговым законодательством:

  • за регистрацию квартиры каждому наследнику нужно уплатить 2000 р. (ст.333.33 НК РФ);

Если оформление документов происходит через представителя, то наследнику дополнительно нужно будет оплатить:

  1. Стоимость его услуг. Фиксированной ставки здесь нет. Стороны самостоятельно определяет размер вознаграждения представителя.
  2. Нотариальную доверенность. Ее стоимость зависит от региона оформления.

Сроки

Регистрация права собственности на недвижимое имущество осуществляется уполномоченным государственным органом в течение 7 – 14 дней. Все зависит от того, куда именно заявитель подал документы.

После получения необходимых бумаг, заявитель становится полноправным владельцем унаследованной квартиры.

Регистрация через МФЦ

Переоформление документов с наследодателя на наследника происходит после получения свидетельства о праве на наследство. Подать бумаги в Росреестр можно через МФЦ.

Государственный орган создан для упрощения процедуры оформления права собственности. МФЦ собирает документы и заявления у граждан и распределяет между уполномоченными организациями. Таким образом, правообладателям не нужно ходить по разным организациям.

Записаться на прием можно:

  • непосредственно в МФЦ;
  • через Госуслуги;
  • на сайте Мои документы.

Регистрация права собственности через МФЦ обычно занимает 7 — 14 рабочих дней. Увеличение сроков происходит из-за необходимости передачи документов в Росреестр и обратно.

Оплату госпошлины можно производить:

  • через терминалы в МФЦ;
  • через банковское отделение;
  • через сайт Госуслуги;
  • через сайт Росреестра;
  • через онлайн-банк.

Первичным документов для регистрации права собственности является заявление. Документ имеет унифицированную форму. Каждое поле заполняется в соответствии с назначением.

Обязательные реквизиты:

  • паспортные данные заявителя;
  • адрес проживания;
  • семейное положение, гражданство;
  • дата рождения;
  • основанием для обращения;
  • прошение о регистрации права;
  • режим собственности;
  • площадь квартиры;
  • наличие обременений;
  • кадастровый номер;
  • местонахождение объекта недвижимости;
  • дата, подпись.

Заявление заполняет оператор МФЦ. Наследник должен ознакомиться с документом и поставить подпись.

При подаче заявления сотрудник МФЦ должен выдать расписку о получении пакета документов. На ее основании заявитель сможет получить выписку из ЕГРН.

Документы

Для оформления права собственности нужны следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации;
  • удостоверение личности заявителя, ИНН;
  • свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом;
  • техническая документация на жилую квартиру;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Если данные предоставляет представитель правопреемника, то дополнительно необходимо предъявить его паспорт и нотариальную доверенность.

Доброе утро.

1. Свидетельства теперь упразднены, их больше не выдают. На сегодняшний день вы можете заказывать выписку из ЕГРН. Срок выписки по законодательству РФ никак не ограничен. Выписку вам выдадут в любом МФЦ. Для обращения в МФЦ нужен лишь паспорт.

2. В течение 6 месяцев Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Собственно, нотариус вам дальше подскажет список документов.

3. Главное обратиться в течение 6 месяцев. Дальше оформлять будете после 6 мес. срока - срок уже не ограничен...

--- Рад был помочь...

Добрый день Галина.

В настоящее время, Вам не нужно получать свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество, так как оно не выдается органами Росреестра. А те свидетельства выданные на специализрованных бланках, которые сохранились у собственников, могут иметь не достоверный характер. В связи с этим их более не используют.

Теперь всегда при переходе прав собственности, заказываестя выписка из ЕГРН, как документ подвтерждающий право собственности на недвижимость.

Этот джокумемент Вам понадобится и при обращение к нотариусу для вступления в наследства. В случае возникновения сложеностей, нотариус сам вправе заказать такую выписку из Росреестра.

Теперь уточняющая информация: В архивах Росреестра остается ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ. И это очень важно понимать, так как ранее выданные свидетельства не являются таковыми. К правоустанавливающим документам относятся: Решение суда вступившее в законную силу, государственный акт (возвращается обратно к собственнику), а так же сделки (продажа, дарение, рента и т.д.) один экземпляр сделок всегда оставется в архивах Росреестра.

Такой правоустанавливающий документ Вам понадобится если права на объяект недивжимости (передающийся по наследству) не зарегистрированы в Росреестре, по каким-либо причинам еще при жизни наследодателя.

В таком случае нотариусу предоставляется правоуставливающий документ, о котором указано выше.

Надеюсь ответ Вам был полезен.

Это не так.

МФЦ не нужны бумажные документы на хранении.

Они посредники.

Что касается дубликатов, то не всё так просто.

Следует нанять грамотного юриста, чтобы исключить трудности с вступлением дочери в наследство.

Поскольку третье лицо не может получить соответствующие документы, если нет полномочий.

Добрый день. При подаче заявления нотариусу о принятии наследства, Вам необходимо ему сообщить, что св-во о праве собственности утрачено, нотариус по вашему заявлению сделает все необходимые электронные запросы по имуществу и Вам даже не придется никуда обращаться, а так вы можете это сделать и самостоятельно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
14. Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:
КонсультантПлюс: примечание.
С 29.12.2020 в п. 1 ч. 14 ст. 62 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 480-ФЗ).
1) сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства;
2) сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о документах - основаниях осуществления государственной регистрации вещного права, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов (их копии).
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ)