С карты почему-то списывают деньги. Вернут ли?

Лицевой счёт закрыт за квартплату, долгов нет сказала управляющая компания, но с карты почему-то с деньги списывают. Что делать? Куда деньги уходили? Вернут ли?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльза!

Если лицевой счёт закрыт и нет долгов, никто Вам не ответит куда уходили деньги, не выяснив это в управляющей компании. Обратитесь к ним с этим вопросом. Если с их ответом не согласитеась, обратитесь с жалобой в прокуратуру района.

Добрый день. Узнайте в банке в пользу кото и кем списываются денежные средства.

Здравствуйте

Попробуйте обратиться к судебным приставам. На их сайте можно узнать, есть ли у вас исполнительное производство. Если есть, то нужно смотреть если это судебный приказ, то его нужно отменить.

Для этого забрать приказ из канцелярии суда и подать иск возражение. Его отменят. Но не на долго, смогут подать в суд в гражданском процессе с вызовом сторон.

Если же у вас нет никаких производств. То узнавать в банке.

Добрый день!

Уточните на сайте ФССП, нет ли в отношении Вас возбужденных исполнительных производств, вообще если идет списание, должны быть. Если там увидите информацию будет понятно, куда уходят деньги. Если информации нет, закажите в банках в которых были оформлены карты распечатку о всех операциях по счету Вашей карты, опять же станет понятно, куда идет списание. Исходя из полученной информации, будет ясно что делать дальше и к кому обращаться.

Добрый день! Вам необходимо выяснять - в банке. Пройдите в банк и получите справку об арестах и списаниях по исполнительным производствам. Так же долги можете посмотреть на сайте ФССП.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Что делать ?

Обращайтесь в письменной форме в банк, в котором открыт расчетный счет, за разъяснением: на каком основании производятся списания с банковской карты.

Куда деньги уходили ?

Ответ на этот вопрос в первую очередь должен дать банк.

Вернут ли ?

Ответ зависит от того, куда уходили деньги. Если деньги уходили на оплату квартплаты, по которой у Вас не было долга, то Вам необходимо писать претензионное письмо в управляющую компанию с требованием вернуть излишне выплаченные денежные средства. Претензию составляйте в двух экземплярах, один зарегистрируйте и оставьте у себя на руках.

Если в добровольном порядке деньги не вернут, тогда необходимо подавать иск о возврате неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также Вы вправе проверить наличие исполнительного производства в отношении Вас на сайте ФССП.

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта. Занесите свои ФИО и дату рождения и получите необходимую информацию.