Как снять исполнительное производство за ЖКХ?

Здравствуйте! УК взыскивает старый долг за коммунальные платежи через суд. Заблокировали деньги на кредитных картах у меня и у мужа. ИП от 18.04.2020. О том, что они подали в суд мы не знали. Долги давно погашены, задолженностей по коммунальные платежам на данный момент у нас нет. Долг образовался по причине того, что я не работала, стояла на бирже труда, у нас двое маленьких детей и ипотека. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Неужели мы обязаны оплатить эту сумму?
Лобня |
Ответы юристов

Добрый день. Возьмите в УК справку об отсутствии задолженности и желательно, что-то типа "детализации", подайте в УК заявление - претензию, о том, что бы они направили в ОСП заявление о излишне взысканных с вас денежных средствах и о прекращении исполнительно производства.

Самим посетить приставов сейчас не возможно, наравьте в их адрес, заказным с уведомлением, заявление о возврате излишне уплаченых денежных средств и справки (оригиналы не отдавай) и ждите результата.

На бездействие УК вы вправе жаловаться в госжилинспекцию и прокуратуру.

На пристава - старшему судебному приставу ОСП.

Так же по возможности, вы в праве ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотреть решение суда на основании котрого был выдан ИЛ, на момент его вынесения былали у вас задолженность, если нет и это ошибка УК, подать в суд и взыскать моральный вред.

Здравствуйте.

Если взыскивают на основании судебного приказа, получите копию судебного приказа в суде и подайте возражения. У Вас есть на это 10 дней после получения копии приказа на руки. В возражениях укажите, что не согласны с суммой взыскания, долгов у Вас нет. Этого будет достаточно. Судебный приказ должны отменить. Если в суде скажут, что срок обжалования прошел, тогда надо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если это заочное решение суда

ГПК РФ Статья 237.

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

Если вы узнали о существовании решения от приставов, заочное решение можно получить в канцелярии суда по паспорту. Далее написать заявление об отмене решения суда.

Здравствуйте

Нет, платить ничего не должны. У вас же имеются все квитанции об оплате долга. Предоставьте их в УК. Возьмите у них письменное подтверждение, что у вас нет долгов перед ними. Обратитесь в ОСП (ФССП), и предоставьте это подтверждение. Далее исполнительное производство закроют, и арест снимут. (документы предоставят в банк, лучше будет если вы сами попросите их отвести в банк)